Steuerberechnung Renteneinkünfte

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Mal abgesehen davon, das man da relativ schwer durchfindet, sind viele der Punkte von denen Du ausgehst falsch.

Eine Rente wird nicht mit 50 % besteuert, sondern mit dem %-Satz wurde ein steuerfreier Betrag ermittelt, der dann von der Jahresrente abgezogen werden kann, der Rest wird dann besteuert.

Zusatzversorgungsrente welcher Art?

Wenn es sich um eine Rente handelt (also nicht um eine Betriebsrente, oder Pension = Bezüge aus einem früheren Dienstverhältnis) ist es sowieso keine Basis für den Versorgungsfreibetrag, weil die Rente ggf. nur zum Teil besteuert wird.

Bei der Berechnung des Altersentlastungsbetrages bleiben Renten und Versorgungsbezüge ausdrücklich ausser Betracht. § 24 a EStG.

Mache doch die Erklärung einfach per www.elster.de, dann wird das über die Bedienerführung alles automatisch richtig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
guterwolf 01.08.2014, 15:08

Ok, dann werden eben 50% der Rente besteuert. Zusatzversorgung ZVK gibt es beim ÖD. Der Versorgungsfreibetrag wird m.E. von der ZVK in Abzug gebracht.

Altersentlastungsbetrag wird also in jedem Fall in Abzug gebracht, versteh ich das richtig?

Es musste bisher keine gemacht werden, ich wollte es nur wissen, was B ja ab 2014 auch Rente bekommt. Wenn aber die Abzüge so wie oben genannt fix sind, liegt man wieder unter dem Betrag, bis zu dem Eheleute keine Steuern zahlen müssen.

0
wfwbinder 01.08.2014, 20:26
@guterwolf

Nein, Deine Story mit den 50 % stimmt eben nciht.

Wenn im ersten Jahr die Rente 1.000,- im Monat war = 12.000,- im Jahr udn da der %-Satz 50 %, dann sind damit 6.000,- Steuerfrei.

Wenn die Rente auf 1.050,- gestiegen ist, also 12.600,- im Jahr, dann ist der Betrag, abzüglich der 6.000,- steuerfrei, nun 6.600,- zu versteuern.

Ob der Rest Deiner Angaben möglich, oder eben nicht möglich ist, kann man nur sagen, wenn man alle Beträge kennt.

0
guterwolf 02.08.2014, 18:57
@guterwolf

1590 Rente, 589 ZVK für A und B 639 Rente und 24 Betriebsrente.

0
wfwbinder 03.08.2014, 16:05
@guterwolf

Wunderbar.

Wie ich schon vorher schrieb, benötigt man für die berechnung des steuerfreien Anteils auch die Rentenhöhe aus dem ersten Jahr der Rente.

Glaube mir es ist sehr einfach, wenn du die Sachen einfach bei www.elster.de eingibst.

0

Warum geht ihr nicht zur Lohnsteuerhilfe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?