Spekulationssteuer Wohnungsverkauf

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ihr hattet die Wohnung keine 10 Jahre, habt sie selbst nicht bewohnt. Ein Gewinn unterliegt der Besteuerung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Zahlen müssen.Stimmt das?

Wie sollen wir denn diese Frage beantworten? "Spekulationssteuer" gibt es ohnehin nicht. Das heißt Einkommensteuer für private Veräußerungsgeschäfte und entsteht nur dann, wenn ein Überschuß erzielt wird. Schau Dir das Gesetz an und rechne selber mal nach:

http://www.gesetze-im-internet.de/estg/__23.html

Und das mit der Auskunft vonwegen Finanzierung eines beabsichtigten Eigenheimkaufs war eine glatte Falschinformation. Wer hat denn so ein Zeug erzählt? Wenn man die Steuerlast so einfach drücken könnte, dann hätte sich der Gesetzgeber die Arbeit ohnehin sparen können.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von EnnoBecker
14.10.2013, 09:20

dann hätte sich der Gesetzgeber die Arbeit ohnehin sparen können.

So weit hergeholt ist das aber gar nicht. Schau dir mal den § 6b EStG an. Allerdings ist der nur bei Bolanzierern anwendbar, nicht im Privatvermögen.

Was also nur bedeuten kann, dass man sich überlegen müsste, die Grundstücke in ein BV zu überführen, um hier vom 6b profitieren zu können.

Allerdings dürfte dieser Weg mehr kosten als die Steuer, die beim Verkauf anfällt.

0

Uns wurde gesagt, wenn wir die Wohnung verkaufen um ein größeres Eigenheim zufinanzieren, würden wir keine Spekulationssteuer Zahlen müssen.Stimmt das?

Also ich habe keine Zweifel daran, dass das stimmt, dass es euch gesagt wurde.

In gewisser Weise stimmt der Inhalt sogar, denn eine Spekulationssteuer gibt es nicht.

Aber das wird euch wohl nicht viel helfen. Denn da die Voraussetzungen für eine steuerfreie Veräußerung nicht vorliegen, fällt leider entsprechend Einkommensteuer auf den Veräußerungsgewinn an.

Eine Verrechnung mit einem neuen Grundstück findet nicht statt, weil § 6b EStG in eurem Fall nicht anwendbar ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Das stimmt nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?