Spekulationssteuer und Einkommensteuer bei Eigennutzung?

4 Antworten

Ist es eigentlich so? Muss ich nichts bezahlen auf die 60.000€ ?

Genau, weil es so im Gesetz steht.

§ 23 Abs. 1, Nr. 1 Satz 3 EStG ist Dein Freund:

Ausgenommen (von der Besteuerung) sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;

Woher ich das weiß:
Berufserfahrung

Wieder mal - das Finanzamt hat Dir nichts gesagt - es steht einfach nur in der Gegend rum.

Auch hat der dortige Bearbeiter wohl kaum von Spekulation oder Einkam gesprochen.

Das Ding heisst Einkommensteuer.

Den Rest erklärt Dir § 23 des entsprechenden Gesetzes.

Teilkauf Immobilie und Spekulationsteuer und Frist?

Ich habe im Jan 16 eine Wohnung meiner Eltern gekauft und einen Teil davon als Schenkung erhalten (alles im Vertrag enthalten) d.h. 34% bezahlt 66% Schenkung. Ich habe die Wohnung 11 Jahre kostenlos bewohnt und jetzt seit Jun 16 Mieter mit Kindern einziehen lassen. Ich möchte evtl. die Wohnung in 2 Jahren verkaufen d.h zahle ich wenn ich einen Gewinn von 200.000 Euro hätte:

1) keine Spekulationssteuer da ich 11 Jahre in der Wohnung der Eltern die es vor 11 Jahren erworben hatten gelebt hatte ?

2) oder zahle ich nur auf die 36% Anteil des Kaufpreises bei Gewinn eine Spekulationsteuer da Mieter in der Wohnung beim Zeitpunkt des Verkaufes wohnen?

3) oder muss ich auf den Gesamten Gewinn Spekulationssteuer bezahlen wegen der Mieter?

a) Was wäre wenn ich den Mietern jetzt kündige (sie lebten 1 Jahr in der Wohnung) ich wieder einziehe und das Haus in 2 Jahren verkaufe? Unterbricht das Vermietungsjahr die ganzen 11 Jahre wo ich dort gelebt habe? Ich möchte ungern den Mietern kündigen.

b) wie hoch ist eine Spekulationssteuer?

Ich hoffe mir kann hier jemand fachlich weiterhelfen...bitte keine Spekulationen sondern nur wenn ihr wirklich etwas wisst.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?