Sozialbeiträge auf Altersrente aus dem Vereinigten Königreich?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Das habe ich für Dich gefunden:

"Auslandsrenten sind seit dem 01.07.2011 nach § 228 Abs. 1 Satz 2 Fünftes Buch Sozialgesetzbuch (SGB V) in der Krankenversicherung und nach § 57 Abs. 1 Satz 1 Elftes Buch Sozialgesetzbuch (SGB XI) beitragspflichtig. 

Damit hat der Gesetzgeber eine Grundlage geschaffen, dass entsprechend Artikel 5 der Verordnung (EG) Nr. 883/2004 Renten aus dem Ausland hinsichtlich der Eigenschaft als beitragspflichtige Einnahme mit den deutschen Renten (Renten der Gesetzlichen Rentenversicherung) identisch behandelt werden."

https://sozialversicherung-kompetent.de/krankenversicherung/versicherungsrecht/457-beitragspflicht-auslandsrenten.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?