Sind Versorgungsausgleichszahlungen an den Ex-Ehepartner steuerlich absetzbar?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Durch das ZKAnpG (Rz. 1j) ist § 10 Abs. 1 Nr. 1b EStG ab Vz 2015 inhaltsgleich zu § 10 Abs. 1a Nr. 4 EStG geworden

http://www.gesetze-im-internet.de/estg/\_\_10.html

Vgl. Zeilen 38-40 im Mantelbogen/Sonderausgaben 2015

M.E. ein sehr komplexes Thema, dass über Forenrat weit hinausgeht und einen Steuerberater erfordert!

Allein das (Haupt-)BMF-Schreiben zum Thema aus 2010...

http://www.sis-verlag.de/archiv/einkommensteuer/verwaltungsanweisungen/2488-bmf-einkommensteuerrechtliche-behandlung-von-ausgleichszahlungen-im-rahmen-des-versorgungsausgleichs-nach-s-10-abs-1-nr-1b-estg-und-s-22-nr-1c-estg-bmf-einkommensteuerrechtliche-behandlung-von-ausgleichszahlungen-im-rahmen-des-versorgungsausgleichs-nach-s-10-abs-1-nr-1b-estg-und-s-22-nr-1c-estg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?