Sind Schulgebühren steuerlich absetzbar?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ja, § 10 Abs.1 Nr. 9 EStG 30 % der Kosten, höchsten 5.000,- Euro, für eine solche Schule. Wäre die mit einem Internat verbunden, so nciht auf die Kosten der Unterbringung/Verpflegung.

Also nur die reinen Unterrichtskosten.

Wenn es sich um eine anerkannte Ersatzschule handelt, dann ja.

Was möchtest Du wissen?