Schuldzinsen in Einkommensteuererklärung ansetzen bei gleichzeitigem Kapitalzins-Einnahmen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, aus zwei Gründen:

  1. sind mit dem Sparerfreibetrag alle Kosten abgedeckt und

  2. sind die Zinsen für dieses Bürgschaftsdarlehen, ausser es würde mit einer Einkunftsart in Zusammenhang stehen.

Also keine Chance

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das eine hat mit dem anderen nichts zu tun.

Werbungskosten aus Kapitaleinkünften wurden mit Einführung der Abgeltungssteuer abgeschafft. Davon geht also immer nur maximal der Sparerpauschbetrag (801/1602 €) weg.

Zinsausgaben mindern deine Einkünfte, wenn das Darlehen der Einkunftserzielung dient (nicht Zinseinkünfte).

Wenn du aus dem Bürgschaftsdarlehen keine Einkünfte erzielst, sind die Zinsen darauf Privatvergnügen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
EnnoBecker 26.10.2014, 15:14
Werbungskosten aus Kapitaleinkünften wurden mit Einführung der Abgeltungssteuer abgeschafft
  1. Nein. Sie sind nur nicht mehr abziehbar, wenn nach § 32d (1) besteuert wird. Ansonsten ja.
  2. Gibt es keine Abgeltungsteuer und auch keine Abgeltungssteuern und auch keine mit mit noch mehr s in der Mitte,
  3. Die Zinsaufwendungen gehören nicht zu den Werbungskosten zu den 20er Einkünften.

Im Ergebnis passt deine Antwort doch, insbesondere der erste und der letzte Satz. Warum dann so ein Patzer?

0

Was möchtest Du wissen?