Sas jobcenter zählt meine wohnug nicht mehr weil ich ein 3Kind bekommen habe?


01.03.2020, 22:15

Das jobcenter möchte meine wohnug nicht mehr zahlen,weil ich eine na Zahlung bekommen habe von der elterngeld Stelle, so und jetzt möchten die das ich mei e wohnug alleine bezahle von elterngeld Unterhaltsvorschuss und Kindergeld, ist das korrekt oder wie sieht es wirklich aus ,,ich bitte um mithilfe

1 Antwort

Hallo,

".. eine na Zahlung / elterngeld Stelle.. "

Es geht demnach um eine NACHZAHLUNG von Elterngeld !

Das Bundessozialgericht hat dazu bereits im April 2015 entschieden:

Bekommt ein ALG II (Hartz IV) Empfänger eine Nachzahlung – sei es aus einem Arbeitsverhältnis oder von einer anderen Sozialleistung (z.B. Elterngeld, Kindergeld etc.) – so darf das Jobcenter diese Nachzahlung nur im Monat des Zuflusses anrechnen !

Insofern kann es nur passieren, dass du in einem(1)Monat keine Leistung erhältst, in den nächsten Monaten wird wieder eine ungekürzte Leistung gezahlt!

Lies den Bescheid aber vorher nochmals genau oder lass ihn dir vom Inhalt her erklären !

Ein anders lautende Bescheid wäre rechtswidrig und du müsstest einen Überprüfungsantrag für die ggf. unberechtigt aufgeführten Monate nach § 44 SGB X beim JC stellen !

Also, den Bescheid erst nochmals prüfen !

Was möchtest Du wissen?