Rürup-Gespartes von der Steuer absetzen - wieviel Prozent ist absetzbar?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Du kannst von den Beiträgen, für die Basisrente für 2011 einen Anteil von 72% und für das Jahr 2012 einen Anteil von 74% steuerlich geltend machen. Dieser Anteil steigt jedes Jahr um 2% bis er 2025 bei 100% liegt.

Konkret bedeutet dieses, dass Du für 2011 also 72% von 20.000 € also 14.400 € absetzen kannst (weil Du 20.000 € tatsächlich gezahlt hast). Würdest Du in 2012 nun 14.400 € zahlen, könntest Du davon 74%, also 10.656 € steuerlich geltend machen.

Also: der Anteil von 72%, 74%,... bezieht sich immer auf den tatsächlich für die Rürup-Rente gezahlten Beitrag und nicht auf den Höchstbeitrag von 20.000 €.

Wenn Du nicht gerade mit der Versicherungs vereinbart hast, jedes Jahr 20.000 € zu müssen, musst Du das auch nicht. Das ist ja gerade das Praktische an der Rürup-Rente, dass man flexibel mehr zahlen kann, je nach Kassenlage.

kurze Ergänzung: die 20.000.- € für Ledige reduzieren sich drastisch für den Fall, dass es sich beim Sparer in der Rüruprente um einen Geschäftsführer oder Gesellschafter-Geschäftsführer einer GmbH oder Vorstand einer AG handelt, wenn glichzeitig eine Anwartschaft für eine betriebliche Altersversorgung vorliegt, nachzulesen in § 10 Abs. 3 Satz 1 und 2 EStG (gekürzter Steuerfreibetrag).

Wieviel Zinsen erhält man pro Jahr steuerfrei?

Wiehoch ist der Betrag den man an Zinsen jährlich von der Steuer absetzen kann?

...zur Frage

PKW-Maut von Steuer absetzbar?

Wenn die Pkw-Maut kommen sollte, könnten die Deutschen die dann wenigstens von den Steuern absetzen?

...zur Frage

Wie kann man Zinsen für Studienkredit von der Steuer absetzen?

Ich habe gelesen, dass man die Zinsen für einen Studienkredit als Bildungsausgaben von der Steuer absetzen kann. Aber wie genau geht das? Denn, wenn ich das für 2011 eintragen würde, dann würde mir das nichts bringen, weil ich ohnehin keine Steuern bezahlt habe. Und das ist wahrscheinlich bei den meisten Studenten so...

...zur Frage

Kann ich Marklergebühren von der Steuer absetzen?

Hallo,

kenne mich beim Thema Steuern leider überhaupt nicht aus. Meine Frage also, kann ich Marklergebühren bei der Steuererklärung geltend machen?

...zur Frage

Steuerlicher Umgang mit Gehalt/Einkommen aus Indonesien?

Meine künftige Ehefrau zieht im Rahmen der Familienzusammenführung von Indonesien nach Deutschland. Auch nach dem Umzug kann sie als Beraterin für ihren indonesischen Arbeitgeber tätig sein.

Bei verminderter Tätigkeit behält sie das Level ihres gegenwärtigen Einkommens von etwa 1.400,- € nach Steuern bei.

Ich selbst bin Angestellter. Wir haben zwei Kinder.

Ist eine Fortsetzung ihres Angestelltenverhältnisses einer Tätigkeit als selbstständige Beraterin in steuerlicher Hinsicht vorzuziehen?

Sehe ich das richtig: Bei Versteuerung Ihres Gehalts als Angestellt wird von der hiesigen Steuerlast die in Indonesien entrichtete Steuer abgezogen?

Info: Zwi­schen Deutsch­land und In­do­ne­si­en besteht eine Abkommen zur Ver­mei­dung der Dop­pel­be­steue­rung.

...zur Frage

Habe die Tür beim Glaser, kann ich Rechnung als haushaltsnahe Dienstleistung bei Steuer absetzen?

Ich habe meine Tür zum Glaser bringen müssen, kann ich die Rechnung dann als haushaltsnahe Dienstleistung bei meinen Steuern absetzen? Habe den Glaser gefragt aber er mußte die Tür mitnehmen, er konnte sie nicht bei mir Daheim richten.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?