Riesterrente in Mantelbogen

1 Antwort

Das hat seine Richtigkeit. Habe das Formular soeben geprüft. es sind tatsächlich nur die Häkchen, die Bescheinigungen und in der Anlage AV das Vorjahreseinkommen einzutragen.

Anlage KAP - Zeile 7 - Wie die Steuerbescheinigung verstehen?

In meiner Steuerbescheinigung für 2013 steht Höhe der Kapitalerträge € 500 für Zeile 7 Anlage KAP.

Ferner heißt es am Ende der Bescheinigung unter *Bei Veräußerung / Rückgabe von Anteilen":

Summe der als zugeflossenen geltenden, noch nicht dem Steuerabzug unterworfenen Erträge aus Anteilen an ausländischen Investmentvermögen in Fällen des § 7 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 InvStG € 2.000.

(Diese Summe ist in der bescheinigten Höhe der Kapitalerträge enthalten und in der Anlage KAP von der Höhe der Kapitalerträge abzuziehen.)

Wie soll ich diesen Klammersatz für meine Eingaben in Anlage KAP 2013 verstehen?

Alternative 1: Ich trage in Zeile 7 nur den bescheinigten Wert € 500 ein.

Alternative 2: Ich trage in Zeile 7 einen korrigierten Wert von € - 1.500 (= 500 - 2.000) ein.

Alternative 3: Ich trage einen anderen Wert ein.

Warum muss ich welche Alternative wählen? Oder ist dies gar ein sprachlicher Unglücksfall, weil er eine Arbeitsanweisung für das Kreditinstitut und nicht eine Handlungsanweisung für den Steuerpflichtigen ist?

...zur Frage

Einkommensteuererklärung -> Anlage Unterhalt

Guten Abend,

ich habe 2 Fragen zu Unterhaltszahlungen in der Steuererklärung.

Die Eltern haben eine NV-Bescheinigung und müssen keine Einkommensteuererklärung abgeben.

1. Frage:

Können die Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung vom Unterhaltszahlenden geltend gemacht werden, wenn die Eltern eine NV-Bescheinigung haben? Ich habe gelesen, dass die Beiträge zur KV und PV ebenfalls steuermindernd sein können, wenn sie noch nicht berücksichtigt wurden. Unabhängig davon, ob die Eltern oder der Unterhaltszahlende die Beiträge gezahlt hat.

Was heißt "wenn sie noch nicht berücksichtigt wurden"?

Spielt hier die NV-Bescheinigung eine Rolle?

Bei der Beantragung der NV-Bescheinigung wurden die Kranken- und Pflegeversicherungskosten angegeben.

2. Frage:

Müssen die Kapitaleinkünfte im Formular Unterhalt angegeben werden, wenn eine NV-Bescheinigung vorliegt? Sollte die NV-Bescheinigung der Einkommensteuererklärung beigefügt werden?

Im Voraus schon mal vielen Dank für die Beantwortung meiner Fragen.

Viele Grüße Indien

...zur Frage

Mindert der Beitragsuschuss der Rentenversicherung die Beiträge zur privaten Krankenversicherung?

Ein Pensionär erhält noch eine Rente. Von der Rentenversicherungsanstalt erhält er einen Zuschuss zur Krankenversicherung, offenbar weil er nicht gesetzlich versichert ist. Dieser Zuschuss ist steuerfrei und gehört nicht zu den Renteneinnahmen. Aber: Mindert er die Beiträge zur privaten Krankenversicherung ? Bisher war ich dieser Meinung, allerdings wenn man sich die Anlage Vorsorgeaufwand genauer ansieht steht dort in Zeile 24: Zuschuss zu den beiträgen lt. Zeilen 18 und 21. Trifft hier nicht zu, weil damit die gesetzliche Krankenversicherung gemeint ist. Zeile 37 trifft auch nicht zu, da diese Beiträge vom Arbeitgeber auf der Lohnsteuerbescheinigung werden sollten, sind sie natürlich nicht, da sie die Rentenversicherung gezahlt hat.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?