Rente zinsen?

1 Antwort

Hallo, ja gemäß § 44 Abs. 1 SGB I stehen normalerweise Zinsen zu. Jedoch werden Sie ja nicht 3 Jahre ohne Geldleistungen gelebt haben, z.B. Krankengeld. Die Erwerbsminderungsrente gibt es dann nicht obendrauf, sondern die Träger verrechnen das untereinander.

Woher ich das weiß:Recherche

Was möchtest Du wissen?