Reisepass?

1 Antwort

Weil es in D im Gegensatz zu anderen Staaten ein Personalausweisgesetz gibt.

https://www.gesetze-im-internet.de/pauswg/BJNR134610009.html

In § 32 siehst du die Strafen, wenn man dagegen verstößt. Dagegen zu verstoßen ist also eine strafbewehrte Ordnungswidrigkeit. Kriminell ist man ohne Ausweis nur deshalb erst einmal nicht.

Ob Pass oder Ausweis ist aber einerlei. Man braucht also nur das Eine oder das Andere.

ich wusste bis jetzt nichts aber danke für info Gut zu wissen.

0

Was möchtest Du wissen?