Pool für Zweifamilienhaus steuerlich absetzbar?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Die Idee mit der Tiefbau-Handwerkerleistung klingt zwar interessant, funktioniert aber nicht. Die Steuerermäßigung nach § 35a Abs. 3 Satz 1 EStG gibt es nur für Renovierungs-, Erhaltungs- und Modernisierungsmaßnahmen. Im Fall deines Pools handelt es sich aber um Herstellungsmaßnahmen, denn da war vorher ja nichts Pooliges, das erhalten hätte werden können oder zu modernisieren gewesen wäre.

Dir bleibt also nur, Tiefbau und Material zusammenzufassen zu den Gesamt-Herstellungskosten des Pools. Und die sind - da der Pool, so Gott will, länger als 1 Jahr nutzbar ist - über die betriebsgewöhnliche Nutzungsdauer eines Pools abzuschreiben (§ 7 Abs. 1 EStG) - allerdings nur in dem Umfang, wie sie auch der Erzielung von Einnahmen dienen. Du hast zwar von Mietern in einem Zweifamilienhaus gesprochen, aber nicht erwähnt, ob nur eine von zwei Wohnungen vermietet ist oder beide oder was sonst. Deswegen unterstelle ich jetzt einfach mal, dass 1 von 2 Wohnungen vermietet ist und dass beide auch noch exakt gleich groß sind. Dann würde die Bemessungsgrundlage der Absetzungen für Abnutzung des Pools genau die Hälfte seiner Herstellungskosten betragen.

Wir stehen also noch vor der Frage: Welche betriebsgewöhnliche Nutzungsdauer hat ein Swimmingpool? An dem Wort betriebsgewöhnlich siehst du bereits, dass hier auf den durchschnittlichen Umgang der Poolbesitzer mit ihrem Bassin abgestellt wird, z.B. das durchschnittliche Im-Winter-das-Wasser-Ablassen, das durchschnittliche Im-Sommer-Reinpinkeln, Im-Herbst-Blätter-Rausfischen, Im-Frühling-Pool-Putzen usw. Leider gibt es in den amtlichen AfA-Tabellen (soweit für mich erreichbar) keine Position "Swimmingpool", an der man die betriebsgewöhnliche Nutzungsdauer ablesen könnte. Wir müssen uns also mit Analogien und Schätzungen behelfen. Eine Tennishalle schreibt man über 20 Jahre ab, eine Traglufthalle 10 Jahre. Für Uferbefestigungen und Brunnen sind 20 Jahre vorgesehen, für Löschwasserteiche und Wasserspeicher ebenfalls. Mit 20 Jahren bist du also wesentlich näher an dem, was der Fiskus sich vorstellt, als mit den von dir gefühlten 10 Jahren (Es sei denn, es handelt sich um einen Tragluft-Pool; aber wozu braucht man für einen solchen einen Tiefbauer?).

Und noch was: Sei nicht überrascht, wenn du bald Post von der Bewertungsstelle des Finanzamts bekommst und eine neue Einheitswerterklärung für dein Grundstück abgeben musst. Dein Pool erhöht die Grundsteuer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Remmi 16.09.2012, 12:10

Vielen Dank für die superschnelle und fundierte Antwort.

Der letzte Abschnitt war hilfreich für meine (eben getroffene) Entscheidung den Pool nicht in der Steuer anzugeben. Die Abschreibung über 20 Jahre würde sich vermutlich mit den Mehrkosten der Grundsteuer decken.

0
blackleather 16.09.2012, 13:02
@Remmi

Der letzte Abschnitt war hilfreich für meine (eben getroffene) Entscheidung den Pool nicht in der Steuer anzugeben.

Bevor du da einem MIssverständnis unterliegst: Der Einheitswert des Grundstücks ändert sich nicht durch die Entscheidung, die Kosten des Pools in der Einkommensteuererklärung geltend zu machen oder nicht. Der Einheitswert des Grundstücks ist vielmehr einzig und allein bereits deshalb neu festzusetzen, weil da jetzt ein Pool ist, wo vorher keiner war - völlig unabhängig davon, ob mit diesem Pool Einkünfte erzielt werden oder nicht. Du wirst also auf jeden Fall mehr Grundsteuer zahlen; schlicht und einfach aufgrund des Vorhandenseins des Pools (§§ 24a Satz 2, 88 Abs. 1 BewG).

0
Remmi 16.09.2012, 15:50
@blackleather

Woher weiß das FA von meinem Pool wenn ich nichts angebe? Meine Überlegungen gehen auch dahin, dass die Wohnung mittelfristig nicht mehr vermietet werden soll und ich mir dann wegen einer Abschreibung z.B. über 2 Jahre einen Haufen Ärger mit dem FA einhandle (?).

0
blackleather 16.09.2012, 16:02
@Remmi

Das Finanzamt erfährt von deinem Pool nur, wenn dessen Bau bauantragspflichtig war. Natürlich auch, wenn dein Mieter Finanzbeamter wäre; aber man guckt sich ja die Leute vorher an, oder?

Wenn die Wohnung nicht mehr vermietet wird, hast du deswegen keinen Ärger mit dem Finanzamt. Die Abschreibung endet einfach und fertig - weiter nichts.

0
Remmi 16.09.2012, 16:49
@blackleather

Alles klar - vielen Dank noch mal - Du hast mir wirklich sehr geholfen (hatte das Problem ewig vor mir hergeschoben - und jetzt wird's ja langsam Zeit :-)

0

Was möchtest Du wissen?