Pflichtversichert in Krankenkasse bei Renteneintritt wenn immer freiwillig versichert?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo,

ja, wenn nie Zeiten in der privaten Krankenversicherung, nie Zeiten ohne ohne Krankenversicherung und nie Krankenversicherungszeiten im Ausland vorlagen, tritt ab Rentenantrag (bei der Deutschen Rentenversicherung) Krankenversicherungspflicht ein. § 5 Absatz 1 SGB V + § 189 SGB V

Gruß

RHW

Ja, bei Dir braucht man nicht einmal nachzurechnen.

Was möchtest Du wissen?