pflegegeld versteuern?

2 Antworten

Nein, das ist steuerfrei. ER braucht es nicht in die Steuererklärung eintragen.

Leistungen nach § 37 SGB XI sind nach § 3 Nr. 36 EStG steuerfrei, wenn sie für einen Angehörigen erbracht werden.

47

Und was ist mit Progressionsvorbehalt?

1
68
@EnnoBecker

Nichts, ist nicht in § 32b EStG genannt. Ist auch keine der LEistungen nach SGB VII.

Aber Danke der Nachfrage. Wie gestern schon bei einer anderen Frage geschrieben, es ist immer gut, alle Punkte zu prüfen.

1

Pflegt ein Steuerpflichtiger einen nahen Angehörigen und erhält er hierfür ein Entgelt, so sind diese Einnahmen steuerfrei, wenn die Leistungen für die Grundpflege nach § 37 SGB XI (Sozialgesetzbuch) erbacht werden.

Pflegt der Steuerpflichtige eine befreundete Person, die in keinem Verwandtschaftsverhältnis zu ihm steht, dann sind die Entgelte, die er für seine Pflegedienste erhält, steuerpflichtig.

Aus: http://www.steuertipps.de/lexikon/p/pflegegeld

Arbeitnehmer: Können bei der Einkommensteuer CFD Verluste geltend gemacht werden ?

Wer kann mir helfen: Ich habe 2012 und 2013 mit CFDs nur Verluste gemacht. Diese habe ich nun mit der Einkommensteuererklärung in der Anlage KAP unter ausländische Kapitalerträge versucht geltend zu machen. Dies wurde mir nun abgelehnt. Werden Verluste nicht anerkannt ? Kann ich Einspruch einlegen. Für eine Antwort wäre ich dankbar.

...zur Frage

Meine Fau bekommt 430 € Pflegegeld, für Pflegedienst. Muß ich diese Summe angeben? Grundsicherung

Meine frau erhält 430 € Pflegegeld welches für den Pflegedienst verrechnet wird. Muß ich die Summe beim Antrag auf Grundsicherung mit angeben?Da die verrechnete Summe sich ständig ändert ist eine Angabe völlig Ungenau. werner681

...zur Frage

VERSTEUERN VON KLEINBETRÄGEN

Hallo,

ich mache manchmal bei Umfragen, Paidmails und Recherchen im Internet mit und bekomme da im Monat ca. 20 - 30 Euro. da ich normaler Arbeitnehmer bin, ist die Frage muss ich die paar Euro dann auch bei der Steuererklärung angeben ????

...zur Frage

Ist Pflegegeld Einkommen?

Ich soll als Betreuer meiner Frau das Pflegegeld in der Vermögensübersicht als Einkommen angeben. Ist das rechtens?

...zur Frage

Darf das Jobcenter Pflegegeld als einkommen anrechnen?

Mochte unterhaltzahlung für leben meines Manes stellen .Darf das Jobcenter Pflegegeld als einkommen anrechnen?

...zur Frage

Wenn Rentnerin ihren Mann pflegt und Pflegegeld bekommt, wird ihre Rente gekürzt?

Wie ist das, wenn eine Rentnerin den Ehemann pflegt und Pflegegeld von der Pflegekasse bekommt, wird ihr dann die eigene Rente wegen dem Einkommen gekürzt? Gibts Freibeträge beim Hinzuverdienst?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?