Nachmieter fürs Zimmer gefunden, aber der Vermieter hat abgelehnt. Muss ich den Monat zahlen?

4 Antworten

Ok, auch wenn die Antworten leider eher negativ für uns sind, trotzdem vielen Dank euch allen!!!!!

Jedoch glauben wir, der Vermieter hat für Januar doch jemanden das Zimemr vermietet und gibt es nicht zu und behält so die Kaution ein. Aber das müssen wir noch beweisen können.

Das Problem bei Deiner Sachverhaltsschilderung fängt schon damit an, dass Du uns nicht mitteilst, ob das Zimmer möbliert oder unmöbliert gemietet wurde. Da gelten unterschiedliche Fristen. Du sagst uns auch nicht, wann im Oktober gekündigt wurde. Auch da gelten unterschiedliche Fristen.

So bleibt mir nur der Rat, Rechtsrat bei rechtskundiger Stelle zu holen. Wenn Du uns nicht sagst, was Sache ist, sagen wir Dir auch nicht, was Recht ist!

Vielen Dank für die zahlreichen Antowrten. Also, das Zimmer war/ ist möbliert und gekündigt hat er am ersten Oktober.

0
@Hamburgerkiwi

wurde die Kündigung spätestens am 04.Okt.2012 (3ter Werktag) dem Vermieter in schriftform (=Brief) zugestellt und die Wohnung zum 31.Dez.2012 gekündigt, so hätte der Mieter die Wohnung fristgerecht zum 31.Dez.2012 gekündigt und müsste folglich im Januar 2013 KEINE Miete mehr zahlen.

0
@Hamburgerkiwi

Ja, Du Früchtchen: Schau mal in §§ 573c Abs.3 i.Vb.m. 549 Abs.2 Nr.2 BGB: Das Mietverhältnis ist dann schon zum 1.11.12 beendet gewesen, sofern nicht ausdrücklich zu einem späteren Termin gekündigt wurde. Voraussetzung: Untermiete eines möblierten Zimmers in der vom Untervermieter selbst genutzten Wohnung.

2

Ich bin der Meinung, da mein Freund jemand neues gefunden hat, muss er Januar nicht mehr bezahlen.

Zugegeben, dieser Mythos, das man mit Nachmieterstellung seine mietvertraglichen Pflichten los wäre, hält sich ebenso hartnäckig wie er falsch ist.

Tatsächlich wäre der Mieter bis zur rechtswirksamen Beendigung des Mietverhältnisses zu Mietzahlungen nebst Betriebskostenvorauszahkungen vertraglich verpflichtet, ob er die Wohnung nun wegen Urlaub, Umzug oder neuer WE-Beziehung tatsächlich nutzt oder nicht.

Zu den Kündigungsfristen und wirksamener Beedigung des Vertrages kann mangels genauerer Angaben nicht Stellung genommen werden.

G imager761

Leider ja. Den Vertrag hat Dein Freund abgeschlossen, nicht ein anderer. Pacta sunt servanda est! Verträge müssen gehalten werden.

Was möchtest Du wissen?