Nacherklärung Einkünfte oder Selbstanzeige?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Das ist überhaupt kein Fall einer Hinterziehung. Hinterziehung setzt Vorsatz voraus. Vorsatz bedeutet "Wissen und Wollen" - beides ist hier nicht gegeben.

Der Jemand ist verpflichtet, dies unverzüglich anzuzeigen und die erforderliche Richtigstellung vorzunehmen, da er nachträglich vor Ablauf der Festsetzungsfrist erkannt hat, dass eine von ihm oder für ihn abgegebene Erklärung unrichtig oder unvollständig ist und dass es dadurch zu einer Verkürzung von Steuern kommen kann oder bereits gekommen ist.

Nachzulesen in § 153 (1) AO.

Das bedeutet, er hätte maximal bis 2007 zurück nachzuerklären - jenachdem, wann er die Steuererklärungen eingereicht hat.

Was den Abzug in der Schweiz betrifft, so darf die Schweiz 5, 15 oder 30% Quellensteuer einbehalten - je nach Schuldner der Erträge, Artikel 10 DBA. Sichergestellt wird die Begrenzung des Quellensteuereinbehalts dadurch, dass der Jemand eine Ansässigkeitsbescheinigung seines Finanzamts vorlegt.

Die einbehaltenen 5, 15 oder 30% werden auf die deutsche Steuer angerechnet, Artikel 24 (1) Nr. 2 DBA.

Er bekommt also nicht die ganzen 35% zurück, sondern nur die Differenz zu 5, 15 oder 30%.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Rat2010 06.02.2014, 10:08

Danke!

Er hat die 2007er Einkünfte in 2008 erklärt und (ohne Vorbehalt der Nachprüfung) beschieden bekommen. Die 2008er Einkünfte wurden 2009 erklärt und ohne VdN beschieden.

Zumindest 2008 (auch 2007?) wird also angefordert, wenn er jetzt ab 2009 nacherklärt, oder?

Wenn ich es richtig sehe, kann aber nicht mehr als das passieren, wenn er jetzt ab 2009 nacherklärt (was er aufgrund der vorhandenen Zahlen einfach kann).

Es sind 35 % einbehalten worden. 2009 bis 2013 hat er die Bestätigung der Dividendenzahlung von der Bank mit den einbehaltenen Steuern. Das scheint also unabhängig von Art. 10 des DBA gelaufen zu sein. Sie könnten danach 30 % einbehalten, die auf die deutsche Steuer (von 25 % + Soli) angerechnet werden.

Nur geht das fast zu weit. Er erklärt für 2009 bis 2012 nach (2013 folgt). Gibt es für 2008 und falls erforderlich 2007 eine Alternative dazu, die Amis um Auskunft zu beten? Die Schweizer haben die Unterlagen nicht.

Aus den beigefügten Dividendenzahlungen und den Beträgen 2006 sieht man ja, dass sich die Einkünfte mit 130 und 200 € recht gut näherungsweise schätzen lassen. Wenn er das probiert, würden aber keine Steuern angerechnet, oder? Fordert das Finanzamt auch dann 2008 und 2007 an, wenn es merkt, dass sich durch die Anrechnung der Steuer keine oder kaum eine Nachzahlung ergibt, wovon ich auch für 2008 und 2007 ausgehe.

Es geht nicht um die vielleicht 15 € Steuer, die er für 2008 vielleicht nachzahlen muss. Der Aufwand damals auch nur einen Kontoauszug zu bekommen war nach seiner Auskunft enorm (alles online). Er hatte weder einene Menschen noch wurden Briefe beantwortet, was wohl Bedingung für das (kostenlose) Depot war. Er kann es also versuchen aber vielleicht nie die Daten auch liefern und was passiert dann?

0
EnnoBecker 06.02.2014, 10:28
@Rat2010

Er hat die 2007er Einkünfte in 2008 erklärt

Dann beginnt die Festsetzungsverjährung mit Ablauf des Jahres 2008 und endet am 31. Dezember 2012. Hier ist nichts mehr zu machen.

(ohne Vorbehalt der Nachprüfung)

Der wäre ohnehin ebenfalls am 31., Dezember 2012 abgelaufen.

2008 dürfte dasselbe Schucksal ereilen, wenn nämlich in 2009 abgegeben wurde.

Das scheint also unabhängig von Art. 10 des DBA gelaufen zu sein.

Wahrscheinlich hat die Ansässigkeitsbescheinigung gefehlt.

Wenn er das probiert, würden aber keine Steuern angerechnet, oder?

Ich müsste jetzt nochmal nachschlagen, ob die 30% hier einschlägig sind - ich habe da so meine Zweifel. Wenn es 15% sind, was am wahrscheinlichsten ist, würden die angerechnet werden. Er müsste also 10% nachliefern, wenn der Sparerfreibetrag ausgeschöpft war.

Fordert das Finanzamt auch dann 2008 und 2007 an

Für 2008 käme das FA nur mit leichtfertiger Steuerverkürzung durch und für 2007 nur mit Hinterziehung. Also eher unwahrscheinlich.

1
EnnoBecker 06.02.2014, 10:46
@Rat2010

Unsinn.

Nach langer Zeit endlich mal wieder eine schöne Frage.

2
gammoncrack 06.02.2014, 11:21
@Rat2010

Vielleicht hast Du auch noch eine Frage zur Kfz-Versicherung?

1
Rat2010 06.02.2014, 11:30
@EnnoBecker

Ich natürlich! Im Gegensatz zu dir (?) kommt gammoncrack vielleicht zum Usertreffen nach München ;)

2
gammoncrack 06.02.2014, 12:39
@Rat2010

Würde ich wirklich sehr gerne. Aber an dem Tag geht es auf Schiffsreise. Eine Woche früher oder zwei später......

0

Was möchtest Du wissen?