Nach der 10.Klasse Schulpflichtig?

1 Antwort

Hallo,

in NRW gilt folgende Regelung:

10 Jahre Vollzeitschulpflicht, danach Pflicht zum Besuch eines Berufskollegs für Jugendliche ohne Ausbildungsverhältnis bis zum Ende des Schuljahres, in dem der Schüler 18 Jahre alt wird, also immer bis einschließlich letzten Schultag vor den Sommerferien (§§ 37, 38 SchulG NRW).

Viele Grüße

Was möchtest Du wissen?