Muß man Antrag für Arbeitslosengeld am Wohnsitz stellen bei Arge oder sind die vernetzt?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Den Antrag selbst kann man auch bei einem nicht-zuständigen Jobcenter stellen, denn es gilt gem. der Fachlichen Hinweise zu § 37 SGB II:

Der bei einem unzuständigen Leistungsträger gestellte Antrag ist gemäß § 16 Abs. 2 SGB I unverzüglich an den zuständigen Träger weiterzuleiten. Zuständiger Leistungsträger in diesem Sinne ist auch ein zugelassener kommunaler Träger nach § 6b.

Das Problem ist, sie muss sich ab und kurz nach Antragstellung im zeit- und ortsnahen Bereich ihres Jobcenters aufhalten.
Also: Antrag stellen und weiter Urlaub ist nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kommt noch dicker! Deine Freundig muß nicht nur an Ihrem Wohnsitzort sich arbeitslos melden - sie muß sich auch während der gesamten Zeit des ALG 1 Bezuges dort aufhalten oder sich für Reisen während der Woche die Zustimmung von der Arge einholen, denn ALG 1 Bezug ist damit verbunden, dass man in dieser Zeit auch immer erreichbar ist.

Aber sie kann den Antrag stellen, dass Sie von der Arge des Wohnsitzortes des Lebensgefährten betreut wird; dann muß sie aber auch dort angebotene Arbeitsplätze annehmen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hm........ Deine Freundin weiß, dass sie ab dem 15 .11 arbeitslos sein wird und hat sich bisher nicht arbeitslos gemeldet?

Außerdem möchte sie diese Meldung an einem Urlaubsort vornehmen, um den Urlaub noch zu verlängern?

Diese Sache schreit doch förmlich nach Sanktionen seitens des Jobcenters.

Meldet sie sich nicht unverzüglich bei der Arge, kann sie die ersten 12 Wochen des ALG in den Wind schreiben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der ALG-Antrag muss zwingend am Melde-Wohnort gestellt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
VirtualSelf 03.11.2013, 14:22

Nein!

§ 16 SGB I

1
Juergen010 04.11.2013, 19:29
@VirtualSelf

Ja, Du hast Recht - leider sieht die Praxis ein bischen anders aus ....;-)

1

Hallo luna, Deine Freundin muß den Alg-II-Antrag am Jobcenter des Wohnortes stellen und sie sollte, wenn sie bei Dir zu Besuch sein will, die Abwesenheit vom Jobcenter genehmigen lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?