Muss ich zum Nachlassgericht selbständig gehen oder melden die sich bei mir, wenn meine Frau verstorben ist?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Um den Erbschein wirst Du Dich selbst bemühen müssen.

Gesetzliche Erben wären neben Dir Eure Kinder, oder wenn ihr keine Kinder habt, ggf. Die Eltern, oder Geschwister Deiner Frau sein. §§ 1371+1931 BGB.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

das Nachlassgericht muss von Dir selbstständig aufgesucht werden, um den Erbschein zu beantragen.

Herzliche Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?