Muss ich für die Heimkosten von der Oma aufkommen?

3 Antworten

Da die Schenkung des Hauses weniger als 10 Jahre her ist, kann das Sozialamt die Rückübertragung des Hauses an Deine Oma verlangen.

Grob vereinfacht: Man kann nicht erst sein Vermögen verschenken und anschließend Sozialhilfe beantragen. Jedenfalls nicht, wenn keine zehn Jahre zwischen Schenkung und Bedürftigkeit liegen.

Wie es sich in diesem speziellen Fall (Deine Sanierungskosten und die damit verbundene Wertsteigerung etc.) dann mit einer eventuellen Aufrechnung verhält, wird Dir hier wahrscheinlich niemand sagen können.

Wahrscheinlich lohnt sich der Besuch eines Anwalts.

Der § 528 BGB nimmt Bezug auf die §§ 812 ff. BGB. Damit ist gesichert, daß Aufwendungen auf den geschenkten Gegenstand zu berücksichtigen sind.

Was die marktbedingte Wertsteigerung der Immobilie betrifft, so wird sich das für den Beschenkten traurige Ergebnis einstellen, dass die nicht bei ihm verbleiben. Zurück zu geben ist ja der Gegenstand und nicht nur der Wert des Gegenstandes zum Schenkungszeitpunkt.

1
@Privatier59

Gut, dass Du bescheid weißt!

Die Fragestellerin muß dann sehen, wie das Sozialamt rechnet, ob sie das alleine nachvollziehen kann usw.. Und wie sie evtl. etwas an der Situation retten kann. Gut sieht es ja jedenfalls nicht für sie aus.

0

Das Haus ist, mit Verlaub gesagt, eine alte Hütte, Baujahr 1900. Da wird vermutlich der emotionale Wert höher als der reale Wert sein.

0
@wjgmuc

Genau so ist es. Es frisst Unmengen an Geld um es in stand zu halten. Des weiteren wohnen wir in einer sehr kleinen Stadt wo die Immobilien Preise auch nicht sehr hoch sind.

0
@wjgmuc

Mit Verlaub gesagt wird das der Sozialbehörde herzlich gleichgültig sein. Auch eine alte Hütte hat einen Marktwert.

1
@wjgmuc

Dies ist eine Vermutung und dank der vorgenommenen Sanierung wurde der Wert ja deutlich gesteigert. Sollte der Fragesteller jedoch das Haus nach der Sanierung nun selbst nutzen, so besteht eventuell die Möglichkeit die Rückabwicklung zu verhindern und nur einen seiner Leistungsfähigkeit entsprechenden Beitrag zu den Heimkosten zu leisten. Um dies besser bewerten zu können wären hier mehr Angaben notwendig, bzw. sollte fachkundige Beratung in Anspruch genommen werden.

3

Primär unterhaltspflichtig für die Oma sind ihr Ehemann (falls er noch lebt) , danach als direkte Abkömmlinge Dein Onkel und Deine Mutter.

Erst wenn diese nicht / nicht mehr zahlen können bist theoretisch Du (und ggfs. Kinder von Onkel und weitere Kinder Deiner Mutter) in der Pflicht.

Es gibt hier natürlich Einkommens- und Vermögensgrenzen, die festlegen, ob zu zahlen ist oder nicht, und falls ja, wieviel vom Einzelnen.

Einzelheiten dazu kannst Du im Internet unter dem Stichwort "Elternunterhalt" selbst noch recherchieren. Auch helfen diese beiden Artikel zur Erstinformation weiter:

https://www.haufe.de/recht/familien-erbrecht/sozialhilfetraeger-treibt-elternunterhalt-fuer-hilfsbeduerftige_220_274608.html

https://www.cash-online.de/versicherungen/2014/pflegekosten-selbst-die-enkel-haften-mit/202905

Vielen Dank für die Antwort. Meine Oma ist schon seit Jahren Witwe. Meine Mutti und mein Onkel verdienen nicht viel und haben auch kein Vermögen. Also kommen mein Bruder und ich in Betracht. Mein Bruder ist Rettungsassisten und verdient nicht viel, seine Frau dagegen schon. Ist das relevant? Ich verdiene netto 1.500 EUR, bin alleine und muss für alle Kosten alleine aufkommen. Nach Abzug der Finanzierung, Nebenkosten, Versicherungen etc. bleibt nicht viel übrig. Das Haus ist von vor 1900 und nicht sehr groß. Ich denke und hoffe nicht das ich zur Kasse gebeten werde.

0

Übertragung soll wohl Schenkung heißen.

Schenkungen können bei Verarmung des Schenkers zurück gefordert werden.

Es gilt für die Rückforderung eine Frist von 10 Jahren.

Der Rückforderungsanspruch geht auf die Sozialbehörde über.

Aufwendungen auf den geschenkten Gegenstand kann man natürlich in Abzug bringen.

Hab Deine Antwort eben noch nicht gesehen. Dann hätte ich mir meine Antwort ja auch sparen können. Aber doppelt geantwortet trägt evtl. dazu bei, dass es auch geglaubt wird:)

1

Es fehlt noch die Angabe, ob der Fragesteller das Haus nun selbst bewohnt oder ob es vermietet ist.

0
@Snooopy155

Das ist für den Rückforderungsanspruch ohne jede Bedeutung. Wir bewegen uns ja nicht auf dem Gebiet des Sozialrechts, sondern im Zivilrecht. So etwas wie Schonvermögen gibt es zivilrechtlich nicht.

1
@Snooopy155

Ich wohne selbst in dem Haus.

Müsste ich das Haus zurück geben oder müsste ich für die Heimkosten aufkommen, würde ich in selbst in eine finanzielle Notlage kommen.

0
@Korallenfinger

Bei Deinen Einkommensverhältnissen schuldest Du sicher keinen Unterhalt. Wie mit dem Haus verfahren wird, ist hingegen nicht vollständig absehbar. Es ist möglich, daß die Sozialbehörde den Rückgabeanspruch geltend macht. Dann ist das Haus weg. Es ist aber auch möglich, daß sich die Sozialbehörde damit begnügen wird, wegen ihrer Ansprüche eine Hypothek eintragen zu lassen. Im Endeffekt wird das die Sache aber nur hinaus zögern. Sobald die Oma verstorben ist, wird dann von Dir verlangt, das im Rahmen der Sozialhilfe verauslagte Geld zu erstatten, maximal bis zum Wert des Hauses. Dann würde Dir eines Tages nichts anderes übrig bleiben, als das Haus zu verkaufen.

1

Kann ein Miteigentümer Renovierung verweigern und auf Hausverkauf bestehen?

Mein Onkel und ich sind Eigentümer eines Einfamilienhauses zu gleichen Teilen 50:50. Ich bewohne in diesem Haus die untere Etage, von meinem Onkel die Tochter die obere Etage, er selber wohnt nicht in diesem Haus. Er kümmert sich auch um nichts. Was an Reparaturen bisher anfiel, übernahmen es mein Partner und ich auf unsere Rechnungen. Mein Onkel bot mir schon vor ca. 3 Jahren an, seine Haushälfte abzukaufen, sobald seine Tochter ausgezogen ist. Er nannte mir damals eine Summe für seine Hälfte mit der ich einverstanden war. Leider habe ich mir das nicht schriftlich von ihm geben lassen, weil ich Vertrauen zu meiner Verwandtschaft hatte. In der Zwischenzeit renovierte ich ¾ des Gartens, die untere Etage, die ich bewohne und diverses auf meine Rechnung. Ende dieses Jahres ist es nun soweit und seine Tochter zieht aus. Nun kam er und will für seine Hälfte 30 % mehr als angeboten, mit der Aussage die Grundstückspreise seien in der Zwischenzeit gestiegen. Ich sagte ihm, dass ich das nicht bezahlen kann und will. Jetzt will er, dass das komplette Haus verkauft wird und somit dann jeder seinen Teil bekommt. Das will ich aber nicht, da er daraus Gewinn machen würde, wegen der Wertsteigerung aufgrund meiner Renovierungen. Kann er darauf bestehen? Außerdem ist das Haus fast 60 Jahre alt und muss dringend saniert werden. Ich habe bereits das 3. Jahr Schimmel im Schlafzimmer. Er verweigert aber die Sanierung, weil er kein Geld in dieses Haus stecken möchte. Kann er das einfach so ablehnen oder ist er verpflichtet hälftig mitzuzahlen?

...zur Frage

Kündigungsfrist Unfallversicherung

Hallo,

also meiner Oma wurde im Dezember eine Unfallversicherung aufgeschwatzt. Laufzeit drei Jahre, sie war damals schon dement, jetzt ist sie im Heim, seit Juni und beim Sortieren der Unterlagen und Kontoauszüge ist alles aufgefallen. Im April ist sie 80 gewurden. Die Prämie, monatlich 25,- Euro kann sie auch nicht zahlen.

Gibt es eine Möglichkeit, da wieder raus zu kommen?

Danke für die Antworten

...zur Frage

geerbtes Elternhaus weiter unterhalten statt verkaufen?

Hi,

wir sind 2 Geschwister, ich habe Geld für Hauskauf von Eltern vor Jahren erhalten, mein Bruder wollte damals nichts, hat dafür das Haus meiner Eltern im Vorwege vermacht bekommen, in dem er aber nicht wohnt, und wohl auch nie wohnen wird. Unser Vater ist jetzt verstorben, unsere Mutter lebt seit Jahren in einem Heim. Frage: ist mein Bruder berechtigt, das noch vorhandene Barvermögen für den weiteren Unterhalt oder die Modernisierung des Hauses zu verwenden ? Um z.B. den Verkaufswert zu steigern oder für sich einen netten Wochenendzweitwohnsitz zu erhalten ? Unsere Mutter lebt ja noch, und der Erbfall tritt erst ein, wenn auch sie verstorben ist. Wir haben geteilte Vormundschaft, meine Mutter ist nicht mehr geschäftsfähig. Muss dann das noch vorhandene Geld mit mir abgesprochen werden ? oder darf es für das Haus meiner Mutter verwendet werden, das ja nicht mir gehören wird ? Das einzige Geld, das vom Barvermögen abgehen sollte, wären die Beträge, die zur Pflege meiner Mutter anfallen, oder ? Hoffe ich habe verständlich geschrieben, und vielen Dank schon mal für eure Antworten...

...zur Frage

Haus von Eltern übergeben, die hatten Gütertrennung, wenn Mama ins Heim kommt, droht Rückforderung?

Mein Haus wurde mir von den Eltern überschieben (es haben beim Notar beide unterschrieben), aber eigentlich hatten die Gütertrennung (wegen dem Geschäft), wenn Mama nun ins Heim kommt, droht dann die Rückforderung vom Sozialamt, weil die Heimkosten könnte ich nie zahlen, und ihre Rente und auch Pflegeleistungen würden nie reichen. DAnke.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?