Muss ich eine Provision für die Vermittlung einer Trainertätigkeit entrichten?

1 Antwort

Bis zu § 296 kommen wir gar nicht.

Es fehlt jede Art von Übereinkunft.

Als der A den B angesprochen hat "ich habe da ein Angebot bekommen, kann es aber selbst nicht machen, bist Du interessiert?", hätte er gleich dazu sagen müssen, wenn durch meinen Tipp da etwas läuft, möchte ich eine Provision.

So ist es eine Gefälligkeit für die B den A mal zu einem guten Essen einladen sollte.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Steuerbevollmächtigtenprüfung 1979, Steuerberaterprüfg .1986

Was möchtest Du wissen?