Muss eine Witwenrentenabfindung versteuert werden?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Witwenrentenabfindungen sind nach § 3 Nr. 3 EStG steuerfreie Einnahmen und unterliegen somit nicht der Rentenbesteuerung.

Was möchtest Du wissen?