Muss ein Verein Hauptmieter sein, um für seine Büro-/Ladenfläche Zuschüsse zu bekommen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ein Verein kann Zuschüsse bekommen, wenn der Verein:

  1. gemeinützig ist (Anerkennung erforderlich)

  2. die Aufgaben die in der Ladenfläche erfüllt werden, im öffentliche Interesse sind udn nciht eigenwirtschaftlichen Zwecken dienen.

Wenn da erfüllt ist, muss der Verein nicht einmal Mieter sein.

Dann kann der Laden auch einfach für diese Aufgaben von einem Dritten zur Verfügung gestellt sein.

Super. Ganz lieben Dank für die schnelle Rückmeldung. Da gibt es doch bestimmt auch einen Text in einem Gesetz, oder?

0
@schwanberlin

Gemeinnützigkeit § 53 AO.

Bezüglich der Zuschüsse die Regeln der Stelle, die die Zuschüsse vergibt.

1

Wäre mir neu, dass man nur "Verein" sein muß um Zuschüsse zu kriegen. Wenn es das gäbe, gründe ich gleich zwei Dutzend davon.

Du kommst ja auch nicht aus Berlin, da gibt's sogar Zuschüsse dafür, dass jemand einen Flughafen nicht baut.

2
@Mikkey

Wir hatten gestern Abend eine Diskussion um die mögliche Olympiabewerbung von Berlin für 2024 udn sind zum Schluss gekommen, dass es nicht sinnvoll wäre die olympischen Spiele 2024 erst 2043 stattfinden zu lassen.

0

Was möchtest Du wissen?