Muss ein Steuerausländer (EU) Abgeltungssteuer zahlen?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Dividenden werden anders behandelt als Zinsen, deshalb greift die Abstandnahme meistens nicht. Kommt aber auch auf das DBA an.

Das DBA Ausland - Deutschland ist mir allerdings so leider nicht geläufig.

haben diese Personen auch den Freibetrag von 800 Euro?

Nein. Sie haben einen Sparerpauschbetrag von 801 Euro.

Aha. Ist dir der Fall schon mal untergekommen? Jedenfalls bei in Österreich (nebenbei auch der Schweiz, tut hier aber nichts zur Sache) steueransässigen Anlegern mit Einkünften aus offenen Fonds, die ihr Depot in Deutschland haben, wird hier nichts abgezogen. "Steuerausländer" bedeutet für die Bank jedenfalls in den Fällen, kein Abgeltungssteuerabzug. Jedenfalls bis einschließlich 2017 aber das sollte sich nicht geändert haben.

Es kann sein, dass du DBAs kennst, nach denen Kapitaleinkünfte oder speziell Dividendeneinkünfte von Steuerausländern in Deutschland zu versteuern sind (keine Ahnung). Dass diese in einem anderen Land steuerpflichtigen Anleger dann auch einen deutschen Sparerpauschbetrag haben, wage ich stark zu bezweifeln. Wenn, wäre es für die dortigen Bewohner interessant, 801 oder 1.602 € Dividenden- oder Zinseinkünfte in Deutschland zu erzielen. Aber doch auch irgendwie ungerecht, oder?

0
@Rat2010

Um als beschränkt Steuerpflichtiger dahin zu kommen, dass - bei Zinserträgen - keine Kapitalertragsteuer einbehalten wird, muss der Steuerpflichtige dem Kreditinstitut eine Ansässigkeitsbescheinigung vorlegen.

Die bekommt er bei seinem zuständigen Finanzamt.

Ohne diese Ansässigkeitsbescheinigung weiß die Bank nicht, dass derjenige beschränkt steuerpflichtig ist.

Nebenbei bemerkt: Nach der Sachverhaltsdarstellung wäre ohnehin zu überlegen, ob nicht eine unbeschränkte Steuerpflicht nach § 1 (3) EStG günstiger wäre. Hängt von den Einkünften im Ansässigkeitsstaat ab.

Wenn, wäre es für die dortigen Bewohner interessant, 801 oder 1.602 € Dividenden- oder Zinseinkünfte in Deutschland zu erzielen.

Hier war ich ungenau. Die Einkünfte aus Kapitalvermögen werden natürlich in Deutschland nur versteuert, soweit sie 801 Euro übersteigen. Sofern Deutschland nicht das Besteuerungsrecht hat, greift auch der Sparerpauschbetrag nicht.

1

Steuerausländern wird bei einem Depot oder Konto in Deutschland nichts abgezogen.

Wo hast du das anders gefunden?

Wo hast du das anders gefunden?

Überall in Deutschland, wo man sich nach dem Gesetz richtet, §§ 43 ff. EStG.

0
@EnnoWarMal

Das soll für Steuerausländer gelten? Wäre ja schön aber für welche?

0

Zinskonditionen der Hypovereinsbank für Anschlussdarlehen, Steuerausländerin

Mein Darlehen läuft demnächst aus bzw. muss anschlussfinanziert werden. Bis jetzt bin ich Kundin bei der Hypovereinsbank. Meine vermietete Immobilie befindet sich in Deutschland. Seit 11 Jahren lebe ich aber nun in der Schweiz und zahle hier meine Steuern. Ich habe mit allen möglichen Banken Kontakt gehabt wegen einer Anschlussfinanzierung für mich als Steuerausländerin. Keine konnte mir ein Angebot machen. Nun also zu den neuen Zinskonditionen der Hypovereinsbank, die für mich noch die Anschlussfinanzierung machen würde: Nominalbetrag: 122.710 EUR; planmässige Restschuld per 31.06.2011: 65.965 EUR; Sollzinssatz p.a.: 4,1%; Tilgung: 1%; monatliche Raten: 521 EUR; Sollzinsbindung: 30.06.2013; Restschuld am Ende der ZB: 58.572 EUR; effektiver Jahreszins: 4,18%.

Offenbar hat die Hypovereinsbank hier bei der Berechnung der Rate den Nominalbetrag angesetzt, weswegen es zu solch hohen Zinskosten kommt. Warum ist das so? Aus meiner Sicht ist doch die Restschuld, die jetzt bei ca. der Hälfte liegt, ausschlaggebend. Wenn man schaut, wie hoch die Zinsen bei Berechnung ausgehend vom Nominalbetrag sind, dann liege ich ja bei rund 8% Zins. Wie kann das angehen. Aus meiner Sicht ist doch das schon Wucher. Also: Wer weiss Rat? Ich habe auch leider keine Ahnung, wie man mit der Hypovereinsbank da verhandeln muss. Freundliche Grüsse aus der Schweiz

...zur Frage

Eu-Rentner und Hartz4 wollen zusammen ziehen

Hallo meine Freundin und ich wollen zusammen ziehen und habe da eine frage, da ich seit 94 Eu-Rentner bin und sie mit ihrer Tochter von 15, Hartz 4 bekommt.

Warum wird bei der Kaltmiete kein unterschied gemacht egal ob es 3 Hartz 4 Emphänger sind oder 2 plus ein EU- Rentner.

Ich versteh das nicht da ich vor meiner Rente nie beim Amt war auch nie in einer Bedarfsgemeinschaft war.

Das Amt sagt, das für Freundin und Tochter 2 drittel vom Amt übernommen werden und ich 1 drittel selber bezahlen soll, ich könnte aber mehr bezahlen da es hier wo wir wohnen sehr schwer ist eine Wohnung in der Preislage zu finden.

MfG Stefan

...zur Frage

Wohnsitz nun im Ausland, KEST fällig,wenn Lebensversicherung vor Ablauf von 12 J. gekündigt wird?

wie verhält es sich, wenn man eine alte Lebensversicherung nach 10 statt nach 12 J. auflöst und mittlerweile im Ausland wohnt, fällt trotzdem Kest an auf Zinserträge oder muß das ggf. nun im Ausland versteuert werden?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?