Muß ein befristeter Mietvertrag gekündigt werden?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wird ein Mietvertrag bei Vertragsschluss von den Vertragsparteien für einen bestimmten Zeitraum abgeschlossen, so ist eine vorzeitige ordentliche Kündigung des Mietvertrages grundsätzlich ausgeschlossen (§ 542 II BGB). Übrigens muß der Befristungsgrund im Mietvertrag ersichtlich sein.

http://dejure.org/gesetze/BGB/542.html

Vorher geht auch . Dann aber nur mit der außerordentliche Kündigung.

Gruß Z... .

Damit eine Befristung gültig wird, muss ein Befristungsgrund angegeben sein. Der Vertrag läuft dann zum genannten Termin aus. Eine ordentliche Kündigung ist nicht erforderlich.

wenn es keine Klausel gibt, ob und nach welchen Bedingungen sich ein befristeter Vertrag verlängern sollte/ könnte, dann läuft er aus.

Ein befristeter Mietvertrag endet mit Ablauf der Befristung ohne das er gekündigt werden muß.

Dieser muss nicht gekündigt werden, nein. Er läuft automatisch aus.

Was möchtest Du wissen?