mofa fahren ohne spiegel?

2 Antworten

Formal nicht. Wenn du dich allerdings auf direktem Weg dorthin begibst, besonders vorsichtig fährst und ein andere Lösung nicht zumutbar ist, werden die meisten Polizisten es vermutlich bei einer mündlichen Verwarnung belassen. Besser wäre es aber, sich nicht erwischen zu lassen. Und das allerbeste wäre natürlich, das Fahrzeug in diesem Zustand gar nicht erst in Betrieb zu nehmen.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

ein motorisiertes Fahrzeug ohne mind. 1 Spiegel genügt den Anforderungen §56 StVZO nicht und ist deshalb nicht mehr mehr verkehrstauglich

Was möchtest Du wissen?