Mit 16 Jahren samstags arbeiten?

2 Antworten

Dazu schauen wir mal ins Jugendarbeitsschutzgesetz. Hier wäre konkret § 16 Abs. 2 Nr. 2 JArbSchG relevant.

(1) An Samstagen dürfen Jugendliche nicht beschäftigt werden.
(2) Zulässig ist die Beschäftigung Jugendlicher an Samstagen nur[...]2. in offenen Verkaufsstellen, in Betrieben mit offenen Verkaufsstellen, in Bäckereien und Konditoreien, im Friseurhandwerk und im Marktverkehr,
[...] Mindestens zwei Samstage im Monat sollen beschäftigungsfrei bleiben.

Eine ähnliche Frage gab es übrigens schon mal hier: https://www.123recht.de/forum/arbeitsrecht/Samstagsarbeit-als-Jugendlicher-16-Jahre-__f28131.html

Es gilt das Jugendschutzgesetz : mit dem vollendetem 16 Jahr samstags arbeiten geht -allerdings nicht in der Nacht. Da gelten zusätzlich landesspezifische Regelungen.

Achso okey, weiß ich Bescheid.

danke dir :)

0

Was möchtest Du wissen?