Mieterhöhung kurz nach Einzug in WG gerechtfertigt?

1 Antwort

Nein, Ihr habt ja einen neuen Vertrag zum 1.8.2020 abgeschlossen und für diesen darf die Erhöhung erst mit Wirkung zu 15 Monaten später verlangt werden, also zum 1.11.2021. Paragraph 558 Abs.1 BGB.

Was möchtest Du wissen?