Mieter ist ausgezogen, wann darf ich in die Wohnung um zu renovieren?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Wie gesagt, alles ist eigentlich geregelt,

Eigentlich ist gar nichts geregelt für Deinen Bedarfsfall. Es hätte allerdings durch einen Aufhebungsvertrag einvernehmlich geregelt werden können. Aber offensichtlich entpuppt sich hier der Vermieter wieder als der Böse, weil er sich das Recht nimmt, Miete bis zum Vertragsablauf zu kassieren und gleichzeitig über die Wohnung in Form einer Renovierung verfügen zu wollen.

Das vom Mieter bereits gezahlte Geld steht Dir ab Deinem (oder dem Deiner Handwerker) tatsächlichen Wohnungszutritt nicht mehr zu. Also die Miete zurücküberweisen. Dies gilt nicht nur für den Tatbestand der vorzeitigen Weitervermietung, sondern auch der vorzeitigen Nutzungsüberlassung an den Vermieter. Dummerweise habe ich hierzu die entsprechende Rechtsprechungsquelle momentan nicht im Zugriff.

imager761 10.02.2013, 17:47

Dem kann ich mich nur anschliessenen - DH :-)

0
LittleArrow 10.02.2013, 19:35
@imager761

Danke! Aber Du kannst mir doch bitte sicherlich mit dem passenden Urteil helfen oder?

0

Das wird lustig! Sicherlich könntest Du renovieren, Übergabe ist ja erfolgt. Allerdings musst Du dann auch den Strom, Abwasser, Wasser und Müllabfuhr zahlen. Da die Wohnung aber noch auf Deinen Mieter läuft, wird der eine Überraschung erleben, bzw. der Nachmieter wird sich wundern das er das zahlen soll, da Du Dich ja nicht beim Stromversorger anmeldest und auch für die nächsten 3 Monate nicht die Nebenkosten tragen willst. So wird das häufig von Vermietern gemacht und der Mieter ist der dumme.

muss ich wirklich noch 3 Monate warten?

Selbstverständlich, solange die Miete bezahlt ist, ist es Wohnung des Mieters mit uneingeschränktem Nutzungsrecht :-)

Darf ich jetzt schon in die Wohnung um zu renovieren

Wenn du einvernehmliche Aufhebung des Mietvertrages unterschrieben bekämst und die seit Auszug bezahlte Miete erstattest, schon.

G imager761

Privatier59 10.02.2013, 18:22

Selbstverständlich, solange die Miete bezahlt ist, ist es Wohnung des Mieters mit uneingeschränktem Nutzungsrecht :-)

Und wieso hat der Mieter dann seinen Schlüssel abgegeben? Wie verträgt sich das mit dem angeblich uneingeschränkten Nutzungsrecht?

0

Genau genommen darfst Du alles, nur die Wohnung nicht doppelt vermieten.

Die paar verbrauchsabhängigen Nebenkosten erstattest Du dem Mieter und gut ist.

Nachdem die Übergabe erfolgt ist, darfst Du renovieren. Du solltest aber die Nebenkosten ab Übergabe übernehmen, sonst gibts ärger!

imager761 10.02.2013, 17:28

Tasächlich? Dann renoviere ich bei deinem Urlaub demnächst deine Wohnung. Merke: Nur weil eine Nutzung nicht vorliegt, besteht sie dennoch, solange ich das Enttgelt dafür entrichte :-O

0

Welche Bedenken hast Du denn? Du bist im Besitz der Wohnung, also kannst Du tun und lassen was Du willst.

hildefeuer 09.02.2013, 13:24

Sicherlich, allerdings wer zahlt den Strom, Heizung, Wasser, Abwasser für die Renovierung? Sicherlich nicht der Vermieter, sondern entweder der Vor-Mieter oder der Nach-Mieter!

0
Privatier59 09.02.2013, 14:58
@hildefeuer

Für die Finanzierung derart riesiger Ausgabeposten könnte man zur Not noch eine Hypothek aufs Haus aufnehmen.

2
imager761 10.02.2013, 18:06

Du bist im Besitz der Wohnung, also kannst Du tun und lassen was Du willst.

So etwas nennt man dann ungerechtfertigte Bereicherung, §§ 812 ff BGB :-(

Wenn die Gebrauchsüberlassung durch Renovierungsarbeiten entzogen wurde, steht dem auch keine Gegenleistung in Form abverlangter Mietzahlung gegenüber.

0
Privatier59 10.02.2013, 18:20
@imager761

So etwas nennt man dann ungerechtfertigte Bereicherung, §§ 812 ff BGB :-(

Man sollte nur mit Begriffen jonglieren deren Inhalt man auch kennt. Das ist bei diesem Kommentar eindeutig nicht der Fall. Der Besitz ist der Fragestellerin übergeben worden. Wo ist da wer bereichert? Und selbst wenn: Das Betreten der Wohnung würde deshalb nicht unzulässig und genau danach ist hier gefragt worden.

0

Wie wäre es wenn Du das mit ihm absprichst? Telefonnummer dürfte ja problemlos sein.

Was möchtest Du wissen?