Mietanspruch vererben?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Im Wohnungsmietrecht ist die Sache so, dass beim Tod des Mieters das Mietverhältnis auf dessen Erbe übergeht. Sowohl der Vermieter wie der Erbe dürfen dann die Kündigung des Mietverhältnisses erklären (§ 564 BGB), anders ist es nur dann, wenn Personen vorhanden sind die nach dem Gesetz Anspruch auf Fortsetzung des Mietverhältnisses haben. Das kann einer von mehreren Mitmietern sein(§ 563a BGB) oder eine de in § 563 BGB genannten Personen:

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__563.html

Andere als die dort genannten Personen haben kein Eintrittsrecht in den Mietvertrag, ganz egal, ob sie Erbe sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Prinzipiell ja, aber am Besten liest Du Dir die dazugehörigen Bestimmungen in

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__563.html

selbst durch.

Der Vermieter hat aber die Möglichkeit einer außerordentlichen Kündigung mit der gesetzlichen Frist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
LittleArrow 09.04.2013, 15:27

Prinzipiell ja

Prinzipiell eine falsche Antwort bei einer Oder-Frage:-(

0

Was möchtest Du wissen?