Frage von constanze1962, 42

Meine Tochter ist noch bis Juli 2017 im Referendariat, unverheiratet. Im Februar bekam sie 1 Kind. Erhöht sich der Freibetrag für Eltern?

wir unterstützen unsere Tochter noch finanziell , da sie im Referendariat am 29.2.2016 ein Kind bekommen hat. Das Gesamteinkommen für 2016 von ihr liegt über 8400€. Erhöht sich für uns Eltern dadurch der Steuerfreibetrag für Kinder über 25.Lebensjahr ?

Antwort
von Petz1900, 36

Nein.

Die Tochter bekommt für ihr Kind ja Kindergeld, damit ist alles abgegolten, sagt das BVerfG.

Kommentar von EnnoWarMal ,

Nein, die Tochter bekommt das Kindergeld für ihr Kind. Gefragt war jedoch wahrscheinlich nach der Auswirkung im § 33a (1) EStG.

Dass die Eltern keinen Steuerfreibetrag für ihr Kind beanspruchen können, ist ja eh klar.

Kommentar von Petz1900 ,

Deswegen ja mein erstes "Nein".
Das war genau die Antwort auf die gestellte Frage.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten