Meine Tochter ist mit einem geliehenem PKW gegen einen Laternenmast gerollt?Wer bezahlt nun was?Laterne heile, Auto hat einen Schaden an der Stoßstange?


31.01.2020, 17:07

zahlt die Privathaftpflicht ???

4 Antworten

Privat geliehener PKW ?

Töchterchen ersetzt dem Halter den Schaden aus eigener Tasche. Die PHV greift da nicht.

zahlt die Privathaftpflicht ???

Nein die Vollkasko.

Ggf. besteht ein Anspruch auf Schadenersatz gegen den Fahrer.

Woher ich das weiß:Beruf – § 34d GewO vorhanden

Dein Ernst?

Was möchtest Du wissen?