Meine Mutter (93 Jahre alt) ist am 08.01.2020 verstorben. Ihre Rente wurde, da sie bereits vor 2004 Rente erhielt im Voraus gezahlt. Muss zurückgezahlt werden?

1 Antwort

Da bereits vor 2004 eine Altersrente bezogen und diese immer am 28. eines jeden Monats für den Folgemonat (im voraus) überwiesen wurde......

Sterbetag war 08.01. Die Rente für Januar wurde also am Ende Dez. auf das Konto überwiesen.....

Die Rente für Januar darf behalten werden, denn es kommt nicht darauf an, dass die Mutter den gesamten Monat Januar gelebt hat, sondern nur, dass sie am 08.01.noch gelebt hat.

Eure Mutter, bzw. ihre Erben haben Anspruch auf die volle Rente.

(Paragraph 102 Absatz 5 SGB VI)

Was möchtest Du wissen?