Einfamilienhaus vererbt. Möchte Geschwister auszahlen. Mit wieviel Grunderwerbsteuer muss ich rechnen?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wenn Du es von den Miterben übernimmst, wegen § 3, Nr. 3 Grunderwerbsteuergesetz keine Grunderwerbsteuer (wie auch schon von @Impact richtig erkannt), aber wenn Deine Tochter dabei mitspielt, entsteht Grunderwerbsteuer für die Teile, die sie übernimmt.

Warum übernimmst nicht du, und schenkst (oder verkaufst) später an die Tochter?

Was möchtest Du wissen?