Makler zahlt Provision, wenn man ihm Häuser vermittelt! Wie muss ich das versteuern?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Die Provision ist eine Vergütung für eine sonstige Leistung aus elegentlicher Vermittlung und damit nach § 22 Satz 1 Nr. 3 EStG steuerpflichtig. Die Angabe ist in der Steuererklärung 2013 zu machen. Welche Zeile das dann sein wird, weiss heute noch keiner.

Solche Zahlungen werden üblicherweise anl. einer Steuerprüfung per Kontrollmitteilung gemeldet. Wenn dem Prüfer fad ist, kann das auch bei 500,00 Euro sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Gaenseliesel 17.02.2013, 18:54

DH ! FREDL2 schade, habe die Frage zu spät entdeckt. Die hätte ich sicher jetzt auch beantworten können. ;-)) K.

0
FREDL2 17.02.2013, 19:01
@Gaenseliesel

Was! Du willst nicht guttenbergen? Vielleicht besser, ich hab mig112 deswegen schon angemeckert ;-)

0
Gaenseliesel 17.02.2013, 19:09
@FREDL2

;-) ! Ne, habe aus dieser Geschichte auch gelernt ! Seid doch ganz einfach n e t t zueinander ! Aber wenn er es verdient hat, dann .....immer druff ;-) K.

0

Was möchtest Du wissen?