Frage von salva54, 25

Lehre im Ausland, trotzdem Kindergeld?

Hallo, mein Sohn beendet dieses Jahr die schule, und er möchte bei meinem Bruder Restaurant in Italien eine Lehre als Koch machen.

Meine Frage, bekomme ich weiterhin Kindergeld wenn mein Sohn eine Lehre in Italien macht?

Wenn ja, welche Antrag müsste ich da Stellen?

Gruß Salva

Antwort
von Petz1900, 22

Da gibt es ein Merkblatt, Seite 4 dürfte interessant sein:

http://www.wellington.diplo.de/contentblob/923374/Daten/7306479/Merkblatt_Kinder...

Kommentar von salva54 ,

Ich habe das Merkblatt gelesen, aber ich verstehen kein Wort, ist für mich alles Fachchinesisch.😔

Kommentar von Petz1900 ,
Für den Kindergeldanspruch sind nach § 63 Abs. 1 Satz 3 EStG grundsätzlich nur Kinder zuberücksichtigen, die einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt im Inland oder in einemanderen EU- bzw. EWR-Staat haben.
Kommentar von EnnoWarMal ,

Was daran schwer verständlich ist, würd ich gern erfahren wollen.

Kommentar von Petz1900 ,

Man müsste jetzt noch eruieren, ob Italien in der EU ist, hilfsweise im EWR ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community