Kündigung ohne mündliche Order schriftlich Abmahnung?

1 Antwort

Die Abfindung wird sehr hoch sein, wenn Du nicht fristlos gekündigt wurdest.

Achtung: es gibt keinen gesetzlichen Rechtsanspruch auf eine Abfindung, sie ist immer Verhandlungssache. Ein Arbeitsrechtler oder eine Gewerkschaft kann hier unterstützen.

Ab dem vollendeten 15. Arbeitsjahr hast Du eine Kündigungsfrist von sechs Monaten zum Ende eines Kalendermonats. (BGB § 622).

Was möchtest Du wissen?