Kredit unter Geschwistern - Steuer

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kann das Finanzamt nun einen - wie es sagt - marktüblichen Zins bei dem Kredit ansetzen und uns zur Besteuerung zwingen?

Euch nicht, aber deine Schwester.

Denn der Kredit wäre bezogen auf die nicht anfallenden Zinsen eine Schenkung. Unterstellt, die 80.000 EUR würden auf 20 Jahre darlehenswesie gegeben, wären nämlich derzeit mind. 2,5 % p. a. und damit insgesamt 101.741,36 EUR, mithin 21.741,36 EUR Zinsen zu bezahlen. Abzgl. des Freibetrages müsste deine Schwester demnach auf 1.741,36 EUR Schenkung Steuern entrichten - peanuts im Vergleich der Hypothekenlast von über 21.000 EUR gegenüber einer Bank.

Will sie auch das umgehen, wählt man die Laufzeit auf 18 Jahre und legt die Raten mit 370,37 € entsprechend fest - in einem schriftlichen Darlehensvertrag, damit das Finazamt das anerkennt.

Idealerweise mit eindeutiger Regelung im Falle des Versterbens von Darlehensgeber und -nehmerin :-)

Eine notarielle Beglaubigung der Unterschriften kostet gut 20 EUR.

Dein Schwester wäre gut beraten., die Rückzahlungen dokumentiert vorzunehmen - Dauerauftrag mit eindeutigem Verwendungszweck :-)

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
GeschwKredit 13.08.2013, 19:35

also ist das mit dem zinslosen Kredit nicht möglich - bzw. möglich ja, aber das Finanzamt will Steuern auf was, was nicht fliesst....

0
imager761 13.08.2013, 20:28
@GeschwKredit

Habe ich mich so unverständlich ausgedrückt? Natürlich ist es möglich, wenn die ersparten Zinsen, die sie anderswo zahlen müsste, den Freibetrag von 20.000 EUR nicht übersteigen.

Und warum sollte sie selbst in dem Fall nicht lieber 30% Schenkungssteuer oder schlappe 580,45 € (!) auf die darüberhinausgehenden Schenkungsbetrag bezahlen wollen statt knapp 22.000 EUR an eine Bank?

G imager761

0

Die Zinsen sind ja eine Schenkung unter Geschwistern, somit gilt ein Freibetrag von 20.000.- Euro. Das Finanzamt wird wohl marktübliche Zinsen zugrunde legen und der übersteigende Anteil muss dann nach Steuerklasse II versteuert werden.

Bei 2,5% Zinsen muss das schon ein ordentlicher Kredit sein, wenn etwas zur Versteuerung ansteht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
GeschwKredit 12.08.2013, 00:12

es ist KEINE Schenkung! Es ist ein zinsloser Kredit, den ich meiner Schwester gebe. Die wird jeden Euro und Cent zurückzahlen.

Wir reden hier von annähernd 80.000 Euro.

0
GeschwKredit 13.08.2013, 19:33
@blnsteglitz

Die Zinsen sind ja eine Schenkung

... und genau das ist die Frage, ob es eine Schenkung ist. Es könnte ja auch sein, dass ein zinsloser Kredit möglich ist. Und damit wäre es keine Schenkung.

Egal!

0
vulkanismus 12.08.2013, 05:56

Ich verstehe nicht - Steuerklasse II - ich dachte immer, Steuerklassen wären eine Angelegenheit der Arbeitnehmer - bitte um Aufklärung.

0
blackleather 12.08.2013, 08:07
@vulkanismus

Steuerklassen gibt es sowohl für die Lohnsteuer als auch für die Erbschaft- und Schenkungsteuer. Bei beiden Steuerarten sind die Steuerklassen jeweils unterschiedlich definiert.

Guckst du §§ 38b EStG bzw. 15 ErbStG.

1

Was möchtest Du wissen?