Krankenmeldung bekommen kurz von kundigung

4 Antworten

So wie ich das verstehe, wurdest Du vor der Krankmeldung und innerhalb der Probezeit gekündigt und warst mindestens 4 Wochen ununterbrochen beschäftigt. Zum Arbeitsamt hättest Du schon zum Zeitpunkt der Kündigung (3 Tage Zeit) gemusst. Hast Du das nicht gemacht, droht eine Leistungskürzung.

Das Arbeitsverhältnis endet zwar zum 30.11., aber Du kannst bei der Krankenkasse einen Antrag auf Krankengeld stellen, auf das Du aufgrund der Lohnfortzahlungsregelung für 6 Wochen ab 27.11. Anspruch hast. Der AG musst lediglich bis zum 30.11. zahlen, die Krankenkasse dann für den restlichen Zeitraum oder bis zum Ende der Krankschreibung.

Danke fur die antwort,aber Krank bin ich geworden am 27.11 und erst danach 29.11 hat mann mir angerufen und gesagt das die Kundigung kommt,ist aber erst letzte Samstag angekommen,Bin daheim in Tschechien krank und die Krankenmeldung an AG sofort per Einschreiben geschikt.Ich dachte bei ne KM bin ich geschutzt,also was jetzt,krank nach DE fahren zu Arbeitsamt und AOK ???

0

Was brache ich da zu??? Habe diese Situation erste mal überhaupt,kenne mich da nicht aus.Original Krankenmeldung habe ich zu AG geschickt per Einschreiben,kopie habe ich,eigentlich könnte ich mir das Sparen oder?

0
Bin daheim in Tschechien krank und die Krankenmeldung an AG sofort per Einschreiben geschikt.Ich dachte bei ne KM bin ich geschutzt,also was jetzt,krank nach DE fahren zu Arbeitsamt und AOK ???

So ist es, denn Du wirst nach deutschem Recht bezahlt, hast also auch die gleichen Pflichten, wie jeder Deutscher.

Das verstehe ich,aber bin wirklich krank und in Moment echt schwer dahin zu fahren und regeln,noch da zu hält mein AG mein Gehalt immer noch züruck,weil ich die Arbetsklamoten von ihm habe,aĺso das ganze finde ich schon mehra als Blöd und bin echt mit dem Nerven langsam am ende

0
@Kiminka

Naja, dann verstößt der Arbeitgeber aber gegen die gesetzlichen Bestimmungen zu Kündigungfristen innerhalb der Probezeit, und zwar gegen § 26 (Abs. 3). sofern - und das ist jetzt wichtig

ein Tarifvertrag keine abweichende Regelung bestimmt.

Aber eines musst Du trotzdem einmal erklären:

Wie kann man in der Tschechei krank werden, wenn man sich noch in der Probezeit befindet?

1
@gammoncrack

Du nimmst mir das Wort aus dem Mund, denn ich war gerade im Begriff, das gleiche zu fragen.

@ Kliminka:

Der Arbeitgeber muss Dir Dein Gehalt bis zum Ende des Arbeitsverhältnisses zahlen und wenn Du von der Krankenkasse im Anschluss Krankengeld beziehen möchtest, musst Du es beantragen. Das geht nicht per Telefon, sondern muss persönlich geschehen.

2
@gammoncrack

Wieso kann man nicht Krank sein als Pendler in seinen Heimat,wenn ich nach de Arbeit noch nachts heim fahre und in De zwar arbeite,aber sonnst eigentlich nichts und niemanden habe.Und in ne Probe zeit Halbe jahr kann doch jedem passiern das mann krank wird,oder nicht?Das ne kundigung kommt habe ich ja nicht gewusst,deshalb habe ich die krankenmeldung auch an AG gesendet und auch gleich angerufen das ich leider nicht kommen kann,jetzt bin ich aber krankgeschriben daheim und kann doch jetzt nicht sofort na DE fahren und das selber zu melden.noch eine Frage habe ich troztdem,muss die Kundigung von AG nicht als Einschreiben gesendet worden?weil eigentlich weil ich in CZ krank bin weiss ich nichts davon,nur meine Freundin hat mich benachrichtigt,nach CZ ist nichts gekommen.Ich bin nur echt Ratlos und machtlos,weil man mich dort jetzt nicht mehr bracht über Winter,Kundigen Sie mich und überweissen nicht einmal mein Gehalt.Tolle Weinachten,wirklich

1

In der Probezeit schützt eine Krankmeldung nur in wenigen Fällen vor einer rechtmäßigen Kündigung. Dies würde nur dann anders aussehen, wenn etwas anderes im Tarifvertrag festgeschrieben ist oder für den Betrieb auch der gesetzliche Kündigungsschutz einzuhalten ist.

Da Du keine Informationen gibst, ob Du als Grenzgänger in Deutschland arbeitest oder ob Du hier auch einen Wohnsitz hast , kann zu den Fragen bezüglich der Meldung bei der Agentur für Arbeit wenig gesagt werden; ebenso fehlen Angaben, wieso die Arbeitsunfähigkeit im Ausland eingesetzt hat. Dies ist insofern von Bedeutung, wenn es die Einhaltung der Fristen beim Arbeitsamt geht. Jemand der beispielsweise im Ausland im Krankenhaus liegt, kann sich nun mal in so einem Fall sofort arbeitslos melden.

Die Rückgabe Deiner Arbeitskleidung kann möglicherweise auch von Tschechien aus angestoßen werden, wenn Du sie dort hast.

Erwerbsminderungsrente beantragen

Hallo zusammen, ich habe eine Frage zur Erwerbsminderungsrente. Mein Mann ist seit Dezember 2014 krankgeschrieben, 48 Jahre alt, Maschinenschlosser und hat seit ca. 6 Jahren MS. Wir wollen jetzt die Erwerbsminderungsrente beantragen. Wonach wird diese berechnet, nach seinem jetzigen Krankengeld oder was er in den letzten Jahren eingezahlt hat? Bekannte meinten, dass er nach seinem jetzigen Krankengeld eingestuft wird. Danke für Eure Hilfe

...zur Frage

Erwerbsminderungsrente wie hoch?

Beziehe derzeit Krankengeld da ich seit Februar Krankgeschrieben bin. Zum 15 März wurde ich gekündigt da mein Arbeitgeber zudem Zahlungsunfähig ist. Seit dem 16 März bekomme ich nun Krankengeld. ich denke das sich meine Gesundheitlichen Probleme auch so schnell nicht ändern werden. Nach dem Krankengeld sofern mich die KK nicht vorher in Rente schickt werde ich die Nahtlosregeiúng nutzen um Arbeitslosengeld zu beziehen. Nun meine Frage Ein Bekannter von mir sagte mir das bei der Berechnung der Erwerbsminderungsrente die letzten 2 Jahre zugrunde gelegt werden sprich 60 Prozent vom Krankengeld und Arbeitslosengeld der letzten 2 Jahre stimmt das?

...zur Frage

Zählt eine Befundangabe als Krankschreibung oder ist die AU aussagekräftig?

Ich bin seit März 2016 krankgeschrieben. Diagn.: Hüft-TEP re. Das war die Diagnose während meiner gesamten AU-Zeit!!!

Zählt eine Aussage im Bericht der ReHa-Klinik (LWS Beschwerden durch Rückenlage beim Schlafen!) als Krankschreibung?? Man will mir deshalb das Krankengeld kürzen, da ich vor der Hüft-Krankschreibung einmal wegen LWS-Beschwerden krank geschrieben war. und die Zeit deshalb 2 Wo früher beendet ist. Meine Frage: Ist das rechtens???

Mit freundlichen Grüßen

Andrea

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?