krankenkassenbeitrag für geerbte direktversicherung

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Der Link von qtbasket ist klase, mich irritiert geerbt. Bist Du als Bezugsberechtigt im Erbfall eingesetzt worden und ist es eine laufende monatliche Zahlung? Oder ein Einmalbetrag? Rein AN finanzierte? Unter Umständen ergibt sich daraus eine andere Rechtslage. Genaues findest Du in den Kommentierungen des § 240 SGB V und unter den Publikationen des GKV Spitzenverbandes.

Was möchtest Du wissen?