Krankenkassenbeiträge für meine Freundin / Studentin in Steuererklärung geltend machen?

4 Antworten

Das Problem besteht hierbei darin, daß Du der Freundin gegenüber nicht unterhaltsverpflichtet bist, sondern ihre Eltern. §33a EStG wäre daher nicht anzuwenden.

Vorausgesetzt, daß niemand Kindergeld für die Freundin bekommt, wären die Aufwendungen höchstens infolge einer "sittlichen Verpflichtung" gegenüber der mittel- und einkunftslosen Freundin als außergewöhnliche Belastungen geltend zu machen (§33 Abs 2 EStG). Details dazu findest Du beispielsweise hier: http://www.haufe.de/personal/personal-office-premium/frotscher-estg-33-aussergewoehnliche-belastung-34-sittliche-gruende_idesk_PI10413_HI1001045.html

Ich gehe jedoch davon aus, daß das Finanzamt diese Geltendmachung abweisen wird.

Du könntest versuchen, diese Ausgaben als Leistungen gemäß § 33a EStG unterzubringen:

http://www.gesetze-im-internet.de/estg/__33a.html

Da es kein direkter Anwendungsfall ist, wird es mit Sicherheit Diskussionen mir dem FA geben und ob die zu Deinen Gunsten enden, muß abgewartet werden.

Vielen Dank fuer Eure Infos, na dann weiß ich jetzt schon wieder ein bißchen mehr.

Da ich nächstes Jahr eh zum Steuerberater gehe, bin ich schon mal gespannt was er dazu sagt.

Werde dann natürlich hier Info geben was rausgekommen ist.

Nochmal vielen Dank an Euch, super Board hier

Wohngeld für Freundin mit Hartz4?

Meine Freundin möchte gerne mit in meine Wohnung ziehen. Da sie eine Scheidung hinter sich hat und noch in der Wohnung von dem ex ehe mann wohnt würde sie gerne bei mir mit einziehen. Sie bekommt Hartz4 und macht eine Weiterbildung und ich bin Angestellter mit einem Einkommen von ca 2000netto.

Die Frage ist ob ich dann die komplette Miete zahlen muss oder ob sie evtl noch wohngeld hinzu bekommt?

...zur Frage

Frührente wegen langandauernder Krankheit und Berufsunfähigkeit

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich wurde am 30.01.1967 geboren, habe von 1985 bis 1990 an der Universität Leipzig studiert und bin Diplomlehrerin für Deutsch und Kunst, konnte aber aus gesundheitlichen Gründen in Deutschland nie in diesem Beruf arbeiten. Jetzt bin ich wegen psychischer Probleme seit seit dem 14.11.2005 durchgehend arbeitsunfähig erkrankt. Besteht unter diesen Umständen eine Möglichkeit Frührente zu beziehen?

Bücherwurm

...zur Frage

Darf eine Krankenkasse wie die TKK bei alten Beitragsausständen nch zwei/3 Jahren Beiträge noch zurü

Von meiner Freundin werden Krankenkassenbeiträge von der TKK Aus den Jahren 2008/9 jetzt gefordert. Sie ist damals keine Beiträge bezahlt und dachte das geht natürlich mit dem eigenen Risiko,wenn etwas Schwerwiegendes eintriitt. Auf alle Fälle wusste sie nicht,dass sie als Yogalehrerein (Feiberuflerin) die Beiträge noch nach Jahren zurückzahlen muss, wenn sie wieder in ihre Krankenkasse eingetreten ist. Ihr wurde sehr schnell das Konto von der Tkk gepfändet,so dass ihre Miete nicht mehr abgebucht werden konnte. Ist das rechtens?

...zur Frage

Immobilien in Norwegen / Schenkung oder Kauf?

Sehr geehrte Damen und Herren,

meine Freundin aus Norwegen will mir ihr Haus in der Nähe von Oslo schenken oder verkaufen. Was soll ich bei diesen Transaktionen beachten? Wo liegen die Risiken? Welche Kosten kommen auf mich zu? Welcher Weg ist empfehlenswerter? Soll diese Transaktion von den entfernten Familienmitgliedern „genehmigt“ werden?

Vielen Dank !

...zur Frage

Sind Einkünfte aus Vermietung zu versteuern?

Ich wohne zur Miete in einer dreizimmerwohnung und möcht diese nun kaufen. Wenn ich von meiner Freundin nun Miete verlang muss ich die bei Steuer angeben. Ihre Miete würde in den Kredit fließen, den ich dafür abschließe. Für hilfreiche Antworten wäre ich dankabar.

lG Sven

...zur Frage

Kreditkarte nur für Urlaub beantragen?

viele meiner Bekannten hatten bisher noch keine Kreditkarte. Jedoch sehen die älteren Herren und Damen auch, dass es im Urlaub im Ausland oft sinnvoll sein kann, wenn man eine Kreditkarte hätte.

Gibt es eine Möglichkeit, eine Kreditkarte nur für eine kurze Zeit zu haben, z.B. für einen Urlaub von 4 Wochen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?