Können meine Eltern die Kosten für mein Studium steuerlich geltend machen?

1 Antwort

Leider nein. Solange Du in Ausbildung bist, bekommen sie das Kindergeld weiter, ausserdem gibt esden Ausbildungsfreibetrag nach § 33a EStG

Können Kosten für Erbschaftssteuer steuerlich geltend gemacht werden?

Angenommen man erbt ein vermietetes Mehrfamilienhaus, für welches man Erbschaftssteuer bezahlen muss, kann man diese Aufwendungen dafür dann als Kosten seinen Mieteinnahmen gegenrechnen?

...zur Frage

Welche „Kosten durch Verspätete Schlüsselübergange“ können entstehen?

In meinem Mietvertrag steht, dass ich für alle entstehenden „Kosten durch Verspätete Schlüsselübergange“ aufkommen muss. Was genau soll das sein? Welche Kosten würden den entstehen, wenn ich den Schlüssel einen Tag später zurück geben würde? Muss ich dann einen Miet-Tag mehr zahlen?

...zur Frage

Schenkung Elternhaus, Eltern mit Wohnrecht auf Lebzeit, Renovierungskosten

meine Eltern wollen ihr Vermögen und die Übergabe regeln. Sie wollen den Kindern das Haus übertragen (Schenkung) und weiter drin wohnen.

Nun ist uns ein Problem aufgefallen. Es stehen Renovierungsarbeiten an. Wenn wir den Eltern Wohnrecht auf Lebzeit geben ohne dass sie dafür zahlen, dann können die anstehenden Renovierungsarbeiten und -kosten, die die Kinder tragen, nicht steuerlich geltend gemacht werden.

Gibt es ein Konstrukt, bei dem man das Problem lösen kann, bei dem es einen steuerlichen Vorteil gibt, bei dem man die Kosten steuerlich geltend machen kann?

...zur Frage

Können Eltern in der Steuererklärung die Studiengebühren als Unterhaltskosten angeben?

Ich dachte immer, dass Eltern die Studiengebühren ihrer Kinder nicht bei der eigenen Steuererklärung geltend machen können, aber jetzt habe ich gelesen, dass sie es doch machen können und zwar, wenn sie die Studiengebühren als Unterhaltskosten angeben. Habt ihr da schon etwas von gehört?

...zur Frage

Können Eltern für minderjährige Kinder Studienkosten steuerlich geltend machen?

Der Sohn einer Freundin ist hochbegabt und soll nun neben dem Abitur schon an der Uni anfangen zu studieren. Können Eltern eigentlich in solch einem Fall die Studienkosten auch schon geltend machen auch wenn das Kind noch minderjährig ist?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?