Frage von Magdeburg6, 66

Mein Zukünftiger ist privat krankenversichert. Kann er nach der Heirat bei mir familienversichert werden?

Antwort
von SvenK, 2

Ich kenne zumindest eine Person, die privat versichert war, aber konnte danach wechseln. Sie war aber Studentin zu dieser Zeit.

Antwort
von Mikkey, 55

Ja, wenn er kein eigenes Einkommen und auch kein ALG 1 bezieht.

Kommentar von Hanseat ,

eigenes Einkommen ist OK, es darf nur nicht über der Grenze gem. SGB V § 10 (1) 5 liegen.

Antwort
von Apolon, 11

Nein - keine Chance.

Dein Zukünftiger darf bis sein Lebensende in der privaten Krankenversicherung bleiben.

Vielleicht hast du ja auch später die Möglichkeit dich über Beihilfetarife privat zu versichern und dafür wäre eine Anwartschaftsversicherung in der PKV sinnvoll.

Bitte beachte auch, sollte dein Zukünftiger vor dir sterben, würde sich deine Krankenversicherungsbeiträge erhöhen. und zwar von der erhaltenen Witwenpension ca. 14,5 % als Zuschlag zu deinem GKV-Beitrag.

Antwort
von RHWWW, 30

Hallo,

was macht er aktuell: Student? Selbständiger? Beamter? Arbeitnehmer? Waisenrentner? ...?

Hat er Bruttoeinnahmen über 425 bzw. 450 Euro monatlich?

Gruß

RHW

Kommentar von Magdeburg6 ,

Beamter im ruhestand

Kommentar von RHWWW ,

Durch die ension ist er nach § 6 Abs. 1 SGB V versicgherungsfrei und kann nach § 10 Abs. 1 SGB V nicht in die Familienversicherung wechseln.

Ein Wechsel in die GKV als eigenständiges Mitglied ist ebenfalls nicht möglich.

Bei Beginn der Beamtentätigkeit besteht meistens eine Wahlmöglichkeit zwischen gesetzlicher und privater Krankenversicherung. Bei Beamten bzw. späteren Pensionären ist es fast immer eine lebenslange Entscheidung.

Ich bin neugierig: Aus welchem Grund wird ein Wechsel in eine gesetzliche Krankeversicherung gewünscht?

Kommentar von RHWWW ,

Wenn er Beamter oder Pensionär ist, muss er lebenslang in der PKV bleiben.

Antwort
von barmer, 13

Ja, wenn er kein Einkommen über ca 450 EUR hat.

Viel Glük

Barmer

Kommentar von Apolon ,

Als Beamter im Ruhestand?

Kommentar von barmer ,

Natürlich nicht, da hat er ja auch ein Einkommen...und ist versicherungsfrei...

Antwort
von Hanseat, 41

Ja, wenn er die Voraussetzungen dafür gem. SGB V § 10 erfüllt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community