Kindergeld wen steht das Geld zu,wenn das Kind nach 18. Geb. bei den Eltern wohnt ?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

§ 62 Abs. 1 Nr. 1 EStG:

Für Kinder im Sinne des § 63 hat Anspruch auf Kindergeld nach diesem Gesetz, wer im Inland einen Wohnsitz oder seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat...

Wenn der Sohn noch als Kind gilt, was vermutlich der Fall ist und Du im Inland einen Wohnsitz hast, hast Du einen Anspruch auf Kindergeld.

Kindergeld wen steht das Geld zu,wenn das Kind nach 18. Geb. bei den Eltern wohnt ?

Dir, wenn Du das Kind unterhältst (Unterkunft, Essen, Bekleidung etc.). Wovon ich doch mal stark ausgehe.

Genau so ist es.

1

Nein, das Kindergeld steht den Eltern zu.

Nur wenn er selber ein Kind hat.

Was möchtest Du wissen?