Kennzeichen hinter der Scheibe?

1 Antwort

Eine interessante Frage. Eine definitive Antwort kann ich dir darauf nicht geben.

Nach einer kurzen Recherche habe ich den § 10 Abs. 11 Satz 1 FZV gefunden, der ggf. dadurch erfüllt sein könnte. Könnte zumindest eine durchaus nervende Diskussion mit der Polizei und dem Ordnungsamt geben. Einen Bußgeldtatbestand habe ich weder in der BKatV, noch im BT-KAT-OWI gefunden, was aber natrülich nicht heißen muss, dass es keinen gibt.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Okay vielen Dank für die Antwort. Ich denke ich werde das Kennzeichen zunächst im Fahrzeug unterbringen, bis ich eine gesicherte Antwort habe.

1

Was möchtest Du wissen?