Kein geregelter Gehaltseingang?

4 Antworten

Hallo,

Steht kein Auszahlungstermin im Arbeitsvertrag, gilt der §614 des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB). Die Vergütung ist  n a c h  der Arbeitsleistung zu entrichten.

Wird der AN monatl. bezahlt, muss das Gehalt am 1. des Monats auf dem Konto sein. 

https://www.gehaltsvergleich.com/news/Bis-wann-muss-das-Gehalt-ueberwiesen-sein

Am einfachsten ist es doch aber, einer von euch Mitarbeitern erfragt im Lohnbüro den festen Anweisungstermin für die Gehälter. 

Als Begründung: 

Erst mit Kenntnis eines regelmäßigen Geldeingangs, lassen sich alle weiteren privaten Verbindlichkeiten  (Zahlungstermine) mit der Bank koordinieren. 

Hallo,

wenn im Arbeitsvertrag kein Datum genannt ist, sollte zunächst geprüft werden, ob ein Tarifvertrag gilt (oder im Arbeitsvertrag auf diesen verwiesen wird).

Wenn nicht, gilt § 614 BGB.

Wenn das Gehalt zunehmend später "eintrudelt", scheint es der Firma schlecht zu gehen. Evtl. mit den Themen "Stellensuche" und "Insolvenzgeld" beschäftigen.

Gruß

RHW 

Was möchtest Du wissen?