Kann nicht mehr Vollzeig arbeiten, Chef möchte es aber

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Vorausgesetzt, das Unternehmen hat mindestens 15 Mitarbeiter, dann haben Arbeitnehmer grundsätzlich einen Anspruch auf die Reduktion ihrer Arbeitszeit. Das ergibt sich aus dem Teilzeit- und Befristungsgesetz.

Allerdings müssen Arbeitgeber diesem Anspruch nicht in jedem Fall stattgeben: Stehen "dringende betriebliche Erfordernisse" der Bitte des Mitarbeiters im Wege, darf der Arbeitgeber Teilzeitarbeit verweigern.

Das ist etwa dann der Fall, wenn dadurch Organisation, Arbeitsablauf oder die Sicherheit des Betriebes wesentlich beeinträchtigt oder unverhältnismäßige Kosten verursacht werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
imager761 18.06.2014, 16:22

Lesen hilft: "kleine Firma mit 10 Angestellten" bedeutet: Kein Teilzeitanspruch :-)

1
Primus 18.06.2014, 22:39
@imager761

Gelesen habe ich schon richtig, aber falsch formuliert.

Nur unter den Voraussetzungen dass das Unternehmen mindestens 15 Mitarbeiter hat...........

So besser? ;-)

0

es ist ganz einfach - dein Chef kann dich nicht kündigen, da bräuchte er eine Zustimmung des Integrationsamtes. Da die Firma weniger als 10 Mitarbeiter hat ist das die beste Möglichkeit dich los zu werden. Entweder du arbeitest voll (da du ja nicht mehr krank geschrieben bist!) oder aber dir bleibt nichts als selber zu kündigen. Das ist das Beste was im dann passieren kann.

Zwingen kannst du ihn nicht, selber kündigen bringt dich in Probleme......

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hm kündigen kann er dich ja nicht, weil ja für Arbeiter mit Beeinträchtigungen andere Rechte gelten, aber er muss glaub ich die Halbtagsstelle nicht genehmigen, also müsstest du kündigen (was dir aber auch Probleme nach sich zieht).

Möchtest du wegen deiner Krankheit nicht mehr voll arbeiten?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Darf er mir die Halbtagsstelle verweigern?

Ja: Gem. § 8 Abs. 7 TzBfG sind deine Anspruchsvorausetzungen auf Teilzeit nicht gegeben :-(

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Voraussetzung für den Anspruch auf Teilzeitarbeit ist zum einen,dass das Arbeitsverhältnis länger als sechs Monate bestanden hat,und zum anderen der Arbeitgeber in der Regel mehr als 15 Arbeitnehmer beschäftigt,wobei Auszubildende in diesem Fall nicht mitzählen.

Da der zweite Punkt offensichtlich nicht erfüllt wird,entfällt der grundsätzliche Anspruch auf Teilzeit.

Eine deinem Wunsch entsprechende Regelung wäre nur im beiderseitigen Einvernehmen mit der Zustimmung des Arbeitgebers möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?