Kann man schon als Minderjähriger am Aktienmarkt aktiv sein?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo, Minderjährige können nicht allein ein Depot eröffnen. Dazu benötigen Minderjährige die schriftliche Zustimmung der Eltern bzw. Erziehungsberechtigten. K.

Näheres dazu lies bitte hier : http://eine-anleitung.de/business-finanzen/koennen-auch-minderjaehrige-ein-aktiendepot-eroeffnen/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Gaenseliesel 20.04.2013, 21:54

LaPiccola, vielen Dank für die Bewertung ! :-) K.

0

natürlich nicht, bei der Kontoeröffnung brauchst du bereits die Zustimmung Deiner Eltern. Wer dann beim Onlinedepot zockt und Aufträge gibt, ist natürlich dann nicht klar nachweisbar, aber so viel Vertrauen werden Dir Deine Eltern dann wohl doch auch nicht entgegenbringen und blind drauf loszocken lassen-wenn doch, dann dürfte das technisch wohl funktionieren, aber die Frage an sich finde ich schon sehr befremdlich

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Mikkey 13.04.2013, 16:27

Wenn man's spitzfindig sieht, die Eltern das Depot und dessen Referenzkonto als "zur freien Verfügung" deklarieren, wäre der Aktenhandel durch §110 BGB gedeckt.

2

Ohne Einwilligung der Erziehungsberechtigten geht da gar nichts

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?