Kann man eine Gartenverschönerung steurlich geltend machen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Für einen dem Haushalt zuzurechnenden Garten können viele Dienstleistungen und Handwerkerleistungen in einem betragsmäßig und sachlich begrenzten Rahmen steuerlich berücksichtigt werden, wenn man die Spielregeln des § 35a EStG einhält, die detaillierter hier stehen: http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Downloads/BMF_Schreiben/Steuerarten/Einkommensteuer/112_a.pdf?__blob=publicationFile&v=4

Da warst Du mit dem gleichen Link 15 Minuten schneller. DH

2

Alles was unter Modernisierung und Instandhaltung fällt kann steuerlich geltend gemacht werden. Wenn jedoch etwas neues geschaffen wird ist dies nicht möglich.

Was möchtest Du wissen?